30 августа 2007, 13:57

В Кабардино-Балкарии избитому милиционерами возместили моральный вред

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский городской суд вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований жителя столицы Кабардино-Балкарии Нальчика Хамидби Апшева и взыскал с казны в пользу истца 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Хамидби Апшев был избит сотрудниками 2 ОВД г. Нальчика Алчагировым и Бадаловым 6 ноября 2001 года. Был установлен факт получения им телесных повреждений. В тот же день пострадавший обратился в прокуратуру города Нальчика и в качестве вещественного доказательства передал дежурному следователю одежду, в которой он был в момент избиения.

По его заявлению до сих пор ведется досудебная проверка. 25 раз выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и столько же раз они отменялись.

Хамидби Апшев неоднократно обращался также в Генеральную прокуратуру РФ. 15.08.2005 года материал проверки был истребован Генеральной прокуратурой. В письме прокурору КБР было указано, что досудебная проверка по заявлению Апшева была проведена на низком профессиональном уровне.

Переданная следователю прокуратуры Нальчика одежда пострадавшего была утеряна.

Апшев предъявил иск к Министерству финансов РФ, Генеральной прокуратуре РФ, прокуратуре КБР, прокуратуре города Нальчика, МВД КБР, УВД Нальчика. Моральный вред, нанесенный ему этими ведомствами, он оценил в один миллион рублей.

Суд удовлетворил исковые требования частично, посчитав, что "прокуратурой Нальчика 28 ноября было вынесено представление в адрес УВД Нальчика "об устранении недостатков, выразившихся в безответственном отношении сотрудников МВД КБР Алчагирова и Бадалова к своим обязанностям". "Ссылка на то, что оставлением данного представления без реагирования ему нанесен моральный вред, не обоснованна".

По мнению суда, не обоснован также иск к МВД Кабардино-Балкарии, отказавшему в проведении служебной проверки в отношении Алчагирова и Бадалова, поскольку суду не представлены доказательства, что "на МВД КБР возложена такая обязанность".

Вместе с тем, суд признал, что обращение Апшева за защитой своих нарушенных прав не нашло своего разрешения в течение более пяти лет, что противоречит ст.13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей