10 января 2007, 08:56

Житель Кабардино-Балкарии Хамидби Апшев продолжает добиваться наказания избивших его силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист Кабардино-Балкарского правозащитного центра Мухарби Карданов, Нальчикский городской суд признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела, вынесенный следователем прокуратуры Нальчика М. Мальбаховым 14 октября 2006 года по факту избиения сотрудниками милиции гражданина Хамидби Апшева.

Как мы ранее сообщали, 6 октября 2001г. около 18 часов в г.Нальчике по Хамидби Апшев был избит сотрудниками милиции Алчагировым М.Б. и Бадаловым Т.Т.

В результате избиения он получил телесные повреждения. После этого, в продолжение своих противоправных действий, с применением насилия, названные сотрудники милиции доставили его в здание 2 ОВД г. Нальчика без законных оснований.

В тот же день Хамидби Апшев обратился в прокуратуру г.Нальчика с заявлением о неправомерных действиях сотрудников милиции с просьбой о привлечении их к уголовной ответственности. Заявление было принято дежурным следователем М.Мальбаховым, ему же была передана одежда, в которую он был одет во время его избиения и последующего задержания.

Прокуратурой г.Нальчика по данному заявлению в течение последующих шести лет проводится досудебная проверка. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменялись около 20 раз.

Хамидби Апшев был вынужден неоднократно обращаться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, и ее Главное управление по Южному Федеральному округу.

В 2005 году материал досудебной проверки был истребован в Генеральную прокуратуру и письмом от 15.08.05г. прокурору Кабардино-Балкарской Республики было предложено отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом в письме указано, что досудебная проверка по заявлению проведена на низком профессиональном уровне.

Но, несмотря на вмешательство Генеральной прокуратуры РФ, по настоящее время доводы, изложенные в заявлениях Хамидби Апшева, полностью не были проверены.

За весь период проведения досудебной проверки заявления Апшева прокуратурой г.Нальчика:

- направлялось поручение в ОСБ МВД КБР о проведении служебного расследования в отношении сотрудников МВД М.Б.Алчагирова и Т.Т.Бадалова;

- дважды проводились служебные расследования в отношении следователей прокуратуры г.Нальчика, установившие нарушения с их стороны уголовного процессуального закона при проведении проверочных мероприятий;

- направлено представление в адрес начальника УВД г.Нальчика, в котором указано, что сотрудники МВД А.Б.Алчагиров и Т.Т.Бадалов безответственно относятся к своим функциональным обязанностям, а руководство 2 ОВД г.Нальчика не осуществляет должного контроля за деятельностью подчиненного состава;

- состоялось три судебных постановления, признавших незаконным вынесение прокуратурой г.Нальчика постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела;

- состоялось два судебных постановления, признавших незаконным отказ прокуратуры г.Нальчика в допуске представителя Х. Апшева М. Карданова к изучению материалов досудебной проверки;

- утеряно переданное следователю М. Мальбахову вещественное доказательство - одежда пострадавшего;

- Министерством внутренних дел КБР отказано в проведении служебного расследования в отношении сотрудников А.Б.Алчагирова М.Б. и Т.Т.Бадалова;

- в последних постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела, в частности от 14.10.06г., появилось утверждение о том, что он был правомерно доставлен во 2 ОВД г.Нальчика;

- Апшевым заявлен иск к Прокуратуре КБР, прокуратуре г.Нальчика, МВД КБР, УВД г.Нальчика о компенсации морального вреда, причиненного ему этими органами в ходе проверки его заявления, в размере один миллион рублей;

Комментируя ситуацию, юрист Мухарби Карданов сказал следующее:

"Моральный вред, причиненный Хамидби Апшеву Прокуратурой КБР, Прокуратурой г.Нальчика, МВД КБР, УВД г.Нальчика заключается в:

- причинении ему физического вреда работниками милиции М.Б. Алчагировым и Т.Т.Бадаловым;

- незаконным и необоснованным задержанием и доставлением его в отделение милиции теми же лицами;

- отказом МВД КБР в проведении служебного расследования по факту противоправных действий сотрудников МВД КБР М.Б.Алчагирова и Т.Т.Бадалова;

- незаконном отказе Прокуратуры КБР в привлечении к ответственности сотрудников прокуратуры г.Нальчика, допустивших нарушение уголовного процессуального закона при проведении проверочных мероприятий по его заявлению;

- неоднократном и незаконном вынесении постановлений от отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению и т.д.

Перечисленные действия (бездействия) ответчиков, по мнению юриста Мухарби Карданова, ограничили доступ гражданина Апшева к правосудию, подорвали в нем веру в справедливость, дискредитировали в его глазах государственную власть, нарушили его конституционное право на справедливое, всестороннее, полное и объективное рассмотрение его заявления в разумные сроки, что является нарушением не только российского законодательства, но и норм международного права.

"В соответствии со ст.ст.1069-1071 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, в т.ч. органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. При этом от имени казны в соответствии со ст.158 п.10 Бюджетного кодекса выступает главный распорядитель бюджетных средств - в данном случае, по искам к прокуратуре - Генеральная прокуратура Российской Федерации, по искам к органам внутренних дел - МВД Российской Федерации", - пояснил Мухарби Карданов.

На этих основаниях Хамидби Апшев просит взыскать в его пользу из казны Российской Федерации в лице Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации в счет компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) Прокуратуры КБР, Прокуратуры г. Нальчика, МВД КБР,УВД г.Нальчика солидарно в его пользу один миллион рублей.

Мухарби Карданов сообщил, что намерен довести данное дело до Европейского суда, в случае, если иск о возмещении морального вреда не будет удовлетворен в судебных инстанциях КБР и РФ.

О том, что подобный иск имеет перспективу в Европейском суде, говорит тот факт, что из судебных актов Кабардино-Балкарской Республики, вступивших в силу и не обжалованных прокуратурой КБР или прокуратурой г.Нальчика, в частности, постановления Нальчикского городского суд от 23 июня 2006г. следует, что жалоба Апшева Хамидби Хабасовича на отказ в допуске его представителя Карданова М.А. для ознакомления с материалами досудебной проверки со стороны прокуратуры г.Нальчика является обоснованной, а сам отказ ущемляющим права и свободы Апшева Хамидби и ограничивающим его доступ к правосудию.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей