09 августа 2007, 01:43

В Волгоградской области коммунисты собирают подписи против повышения цен на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональное отделение КПРФ Волгоградской области организовало проведение сбора подписей населения против повышения цен на хлеб. В требовании к правительству РФ, составленном коммунистами, также излагается требование установить государственное регулирование цен на хлеб и товары первой необходимости.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в обкоме КПРФ, за два дня в областном центре свои подписи под обращением поставили около тысячи волгоградцев. Еще более тысячи подписей было собрано коммунистами в городе Волжском Волгоградской области. Сбор подписей продолжается.

В тексте обращения Бюро волгоградского обкома КПРФ и областного антикоррупционного комитета к Президенту и Правительству РФ в частности говорится: "Законность и обоснованность повышения  вызывает большие сомнения, так как не было проведено экономической экспертизы, отсутствует заключение антимонопольной службы. Кроме того, получая льготы по различным видам налогов и бюджетные субсидии под госгарантии производители все равно нарушают договоренности и повышают цены на хлеб.

Мы предполагаем, что здесь присутствует коррупционная составляющая, сговор производителей и поставщиков, что является грубейшим нарушением законодательства при молчаливом попустительстве власти. Требуем принятия срочных мер для разрешения чрезвычайной ситуации, сложившейся в Волгоградской области. Усматриваем необходимость оперативного вмешательства ФСБ, МВД, Генеральной Прокуратуры и Антимонопольной службы", - говорится в обращении.

По мнению коммунистов, подорожание хлеба было весьма прогнозируемым. И дело не в засухе или плохом урожае. Как считают коммунисты, исполнительная власть устранилась от решения этой проблемы. Так, например, в Волжском есть резервный фонд, средства которого могли бы быть направлены на дотации производителям хлеба. Кроме того, местные власти предоставили хлебокомбинату налоговые льготы на землю, что также могло бы являться веским доводом в переговорах с производителем.

"До сих пор на ситуацию никак не отреагировала областная и городская власти в лице губернатора Николая Максюты, мэра Романа Гребенникова, - прокомментировали в волгоградском обкоме КПРФ. - Председателем Волгоградской областной Думы Лихачевым так же не принято действенных мер по разрешению сложившейся ситуации, что вполне объяснимо тем, что он является основным акционером крупных предприятий по производству зерна и хлеба".

В свою, очередь коммунисты предлагают предусмотреть средства на дотации производителям хлеба в областном бюджете. С этой инициативой к своим коллегам обратилась фракция КПРФ регионального парламента. Ее члены призвали законодателей прервать отпуск и собраться на внеочередное заседание.

Напомним, в Волгоградской области повышение цен на хлеб с 1 августа составило в среднем сорок процентов.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей