01 мая 2007, 19:33

В Южной Осетии ветеранам ВОВ вручат подарки от Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День весны и труда в Южной Осетии празднуют скромно, зато на День Победы намечены празднества и сюрпризы для ветеранов.

Председатель правительства Южной Осетии Юрий Морозов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что на 1 мая особых празднеств не намечено: "1 мая, в День весны и труда, Южная Осетия будет отдыхать. Особых празднеств не намечено, люди должны отдохнуть, с наступлением весны навести порядок вокруг своих домов, дворов, погулять по нашему прекрасному городу, сходить в гости... Люди будут праздновать и гулять, общественно-полезным трудом, а также личным трудом укреплять свое благополучие".

Зато 9 мая - День Победы над гитлеровским фашизмом - в Южной Осетии будут праздновать с большим размахом. Юрий Морозов об этом сказал так: "9 мая у нас будет отмечаться очень хорошо. Мы уделим особое внимание ветеранам Великой Отечественной войны, конечно же, будет торжественное возложение венков к Вечному огню, торжественное собрание, большой праздничный концерт. Будут приятные сюрпризы для наших доблестных ветеранов. Им от Президента России Владимира Владимировича Путина будут вручены поздравления с денежными премиями. Мы вручим ветеранам и денежные премии Республики Южная Осетия. Кроме этого, 9 мая после торжественных мероприятий мы отвезем всех ветеранов в с. Хетагурово, организуем там "Солдатский привал", где мы вместе продолжим праздновать, будет праздничный концерт мастеров искусств и самодеятельных музыкальных коллективов Южной Осетии, полевая кухня, где будут накрыты столы для наших ветеранов, и мы будем чествовать их и благодарить. Мы обязаны им самой жизнью. Эти люди спасли нас, спасли всю Европу, ничего не требуя взамен. Я знаю одного бывшего танкиста. Три танка было подбито, в которых он воевал, а он чудом остался в живых... Мы должны низко поклониться этим людям, тем более, что их остается все меньше и меньше. Даже когда мы каждый год составляем списки награждаемых, мы видим, что эти списки уменьшаются. Это очень больно, мы должны быть безмерно благодарны этим людям".

В Осетии, как Северной, так и Южной, День Победы является особым праздником. Из около 108 тысяч осетин Южной Осетии на фронт ушли около 22 тысяч человек, из которых погибли около 5200. 8 жителей Южной Осетии стали Героями Советского Союза, из них 7 - осетины. Всего Героями Советского Союза в годы войны стали 36 осетин. В процентном отношении, согласно статистике того периода, это самый высокий показатель среди народов бывшего СССР.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей