25 апреля 2007, 17:22

Борис Ельцин похоронен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый президент России Борис Ельцин похоронен на Новодевичьем кладбище. Прямая телетрансляция с церемонии завершилась моментом опускания гроба с телом Ельцина в землю. В этот момент прогремел залп из артиллерийских орудий, и начал звучать гимн России.

В церемонии прощания участвовали делегации иностранных государств, депутаты, политики и простые граждане, сообщает «Газета.Ru».

Как уже сообщал "Кавказский узел", первый президент России Борис Ельцин скоропостижно скончался на 77-м году жизни 23 апреля в 15:45 в Центральной клинической больнице в Москве. По данным медицинских источников, причиной смерти Ельцина стала внезапная остановка сердца. Как вскоре официально уточнил глава медцентра, Ельцин скончался от прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности.

Главы ряда регионов ЮФО России выразили соболезнования в связи со скоропостижной кончиной Бориса Ельцина и отметили его вклад в развитие Российской Федерации.

В частности, соболезнования родным и близким Бориса Ельцина выразил губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Телеграмму с соболезнованиями в адрес Наины Ельциной направили и депутаты Законодательного собрания донского региона.

Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов также отметил, что "с именем Бориса Ельцина по праву связывают целую эпоху в современной истории российского государства. Развитие демократии и гражданских свобод, становление рыночной экономики стали выдающейся заслугой его деятельности на посту президента России".

В послании президента Северной Осетии Таймураза Мамсурова, направленном Наине Ельциной, отмечается вклад Ельцина в укрепление российской государственности.

Телеграмы соболезнований прислали руководители Чечни, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Ставропольского и Краснодарского краев, президенты Армении и Азербайджана.

Борис Ельцин был сильным и гибким человеком, считает член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина. "Когда он понял, что происходящее в Чечне — это страшное преступление, то он смог войну закончить", — заявила она в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"Ельцин сделал много ошибок. Одна из них, с моей точки зрения, непростительная - это начало первой чеченской войны", - заявила председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, комментируя роль Ельцина в истории Российской Федерации.

"Самой огромной его заслугой я считаю то, что удалось избежать гражданской войны, когда Советский Союз развалился и создалась Российская Федерация. А самая большая его ошибка - это то, что он послушал таких советников, как тогдашний министр обороны, и начал Чеченскую войну. Он осознал эту ошибку, и он же и остановил эту войну, но, увы, очень нескоро, и эта его ошибка стоила жизни десяткам тысяч людей и невероятных страданий еще сотням тысяч, так или иначе связанным с этой войной".

Борис Николаевич Ельцин стал президентом РСФСР 12 июня 1991 года. 19-21 августа 1991 возглавил борьбу с попыткой государственного переворота ГКЧП. 22 августа своим указом Ельцин приостановил, а затем запретил деятельность КПСС. В октябре 1991 года Ельцин возглавил новое правительство Российской Федерации и провозгласил программу радикальных реформ, целью которых был объявлен переход к рыночной экономике.

В конце ноября 1994 года Ельцин санкционировал попытку свержения сепаратистского режима генерала Джохара Дудаева в Чечне. 26 ноября 1994 года провалилась первая попытка штурма Грозного. Бои в Грозном продолжались весь январь. К апрелю-маю 1995 года российские войска взяли под свой контроль большую часть территории Чечни, и война перешла в партизанскую стадию. В августе 1996 года военная кампания в Чечне завершилась подписанием Хасавюртских соглашений. 4 июля того же года Ельцин переизбран президентом России.

Борис Ельцин был сильным и гибким человеком, считает член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина. "Когда он понял, что происходящее в Чечне — это страшное преступление, то он смог войну закончить", — заявила она в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

9 августа 1999 года Ельцин возложил исполнение обязанностей премьер-министра на Владимира Путина и объявил его своим преемником. 2 октября 1999 года федеральные войска вошли на территорию Чечни. 31 декабря Борис Ельцин объявил о своей добровольной отставке и досрочно передал свои полномочия В.Путину.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей