25 апреля 2007, 11:51

Президент Чечни выразил соболезнование вдове Ельцина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни направил телеграмму соболезнования Наине Ельциной в связи с кончиной первого российского президента.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от источника в аппарате президента и правительства республики. По словам чиновника, Кадыров также выразил соболезнование по поводу кончины Бориса Ельцина президенту России Владимиру Путину.

"С глубокой скорбью воспринял чеченский народ весть о кончине Вашего супруга, первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. Его имя тесно связано с историей новой России, а именно - с переходом страны к демократии. Он достойно прошел один из самых сложных периодов становления нашего государства, взяв на себя историческую ответственность за народ, поверивший ему и поддержавший его, - говорится в телеграмме Кадырова на имя Наины Ельциной. - Вам пришлось вместе с ним вынести тяжелое бремя ответственности за страну. Вы были его надежной опорой. Эту потерю не восполнить, но слова благодарности будут лучшей памятью об этом великом человеке".

В письме Владимиру Путину глава Чечни подчеркнул, что "Борис Ельцин был великой личностью, мужественным борцом за демократию и свободу", и назвал его демократом и масштабным политиком, "с именем которого связана целая эпоха в мировой истории".

Между тем в чеченском обществе смерть бывшего российского президента сенсацией не считают. "Умер, так умер" - примерно так говорят грозненцы, хотя большинство чеченцев связывают с именем Бориса Ельцина худшие страницы истории республики.

"Чеченцы в свое время активно поддержали Бориса Ельцина в его борьбе против ГКЧП, но потом пришлось горько об этом сожалеть, - говорит 49-летний житель республики Лечи, бывший член Вайнахской демократической партии, которой в начала 90-х годов руководил убитый несколько лет назад в Катаре российскими спецслужбами вице-президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев. - Вспомните, даже Шамиль Басаев был на баррикадах в Москве"!

"Тогда мы действительно считали Ельцина демократом, а он оказался тем, кем был - человеком, который ради власти был готов на все. Я, как, наверное, и большинство жителей нашей республики, могу сожалеть лишь о том, что он не предстал перед судом за то, что развязал здесь две кровавые войны и расстрелял собственный парламент в 1993-м году. Надеюсь, Всевышний воздаст ему по заслугам. Смерть любого человека - это большое горе, прежде всего для его семьи. Но тот, кто принес людям так много страданий, не может рассчитывать на скорбь других", - говорит он.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей