27 февраля 2007, 10:03

Генассамблея ООН рассмотрит вопрос "замороженных конфликтов" на постсоветском пространстве весной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о "замороженных конфликтах" на постсоветском пространстве, внесенный странами блока ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия), будет рассмотрен на сессии Генассамблеи ООН нынешней весной. Об этом во вторник сообщил постоянный представитель Молдавии в ООН Алексей Тулбуре.

"Никаких оригинальных или шоковых идей в нашем проекте нет, мы отказались от конфронтации", - заверил высокопоставленный дипломат.

В ходе консультаций текст предлагаемого на рассмотрение Генассамблеи документа был значительно смягчен. "Мы ушли от вопросов, которые могли бы выдвинуть некоторые страны на индивидуальном уровне, как, например, безоговорочный вывод войск с их территории. Мы не требуем миротворцев ООН. Мы ограничили себя декларациями, подтверждающими нашу территориальную целостность", - сказал молдавский постпред.

Он дал понять, что "мягкий" вариант имеет больше шансов на поддержку на Генассамблее, добавив, что страны ГУАМ намерены использовать в данном случае трибуну ООН не для конкретных решений, а с целью привлечь внимание к проблеме, "которая может когда-нибудь разморозиться", пишет NEWSru.com.

"С Россией переговоры по "замороженным конфликтам" идут как обычно: они - против, мы - за, обычный баланс сохраняется. Но если Россия выступит против резолюции, провозглашающей территориальную целостность, то это все равно что отрезать самому себе ногу", - полагает дипломат.

Дипломаты в кулуарах ООН полагают, что страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) не форсируют события, так как пока не встретили достаточной поддержки США и Франции, где влиятельны армянские диаспоры, болезненно воспринимающие проблему Нагорного Карабаха, передает РИА "Новости".

Кроме того, некоторые эксперты считают, что Тбилиси не намерен идти на конфронтацию до рассмотрения в середине апреля вопроса о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта и продлении мандата миссии ООН в Грузии.

Инициатива ГУАМ была включена в повестку нынешней сессии Генассамблеи с перевесом в один голос при процедуре обжалования - на первом рассмотрении предложение ГУАМ было отвергнуто, так же как и в 2005 году.

Как сообщал "Кавказский узел", содружество стран ГУАМ было образовано Украиной, Грузией, Азербайджаном и Молдовой в 1997 году, Узбекистан присоединился к ГУУАМ в 1999 году, но позже снова вышел из организации, опасаясь последовать примеру "цветных революций".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей