07 февраля 2007, 16:03

Вокруг газового месторождения "Шахдениз" в Азербайджане разгорается скандал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане может разразиться международный газовый скандал: согласно позавчерашним сообщениям известного британского издания "Гардиан", приостановка добычи газа с газоконденсатного месторождения "Шахдениз", связана с более серьезными проблемами, чем считает оператор проекта - компания BP.

Лондонские деловые круги ждут объяснения причин прекращения работ. По данным британской газеты, на фоне проблем с газодобычей в районе Crazy Нorse (Мексиканский залив) и пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Техасе (США) компания BP столкнулась с проблемами на месторождении "Шахдениз", где добыча "голубого топлива" идет еще с декабря прошлого года. Ссылаясь на "незначительные технические проблемы", оператор проекта временно приостановил добычу для более детального изучения возникшей проблемы, после чего добыча на месторождении была возобновлена. Далее ситуация повторилась. Британские эксперты считают, что потенциальные покупатели возлагают немалые, не имеющие политической подоплеки, надежды на газ с месторождения "Шахдениз". Вместе с тем у Азербайджана есть известные обязательства по поставкам в Грузию и Турцию, не говоря о внутренних потребностях, так что продление приостановки газодобычи с этого месторождения может создать определенные осложнения для Азербайджана, и для компании BP как оператора проекта.

Между тем советник по энергетическим вопросам госсекретаря США Мэтью Брайза призвал не преувеличивать технические проблемы на месторождении "Шахдениз", из-за которых на короткий срок задерживается транспортировка газа в Грузию. По его словам, в ближайшее время проблемы на этом месторождении будут решены.

Отметим, что консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", приступил к промышленной добыче углеводородов на лицензионном участке 15 декабря прошлого года. Однако, в середине января из соображений безопасности добыча была приостановлена.

В 2007 году на месторождении планируется добыть 5 млрд. кубометров газа. В период максимальной добычи будет добываться ежегодно 8,4 млрд. кубометров газа и 2 млн. тонн конденсата.

По предварительной информации, в 2007 году Грузия получит с "Шахдениз", с учетом перераспределенной турецкой квоты свыше 1 млрд. кубометров газа (потребность страны на этот год оценивается в 1,7-1,8 млрд. кубометров газа). Турция же в ближайшее время потребности в газе "Шахдениз", испытывать не будет.

Участниками проекта являются BP (25,5%, оператор), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), "ЛУКОЙЛ" (10%), OIEC (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей