30 ноября 2006, 13:43

13 тысяч финнов выступили против попрания прав человека в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К прошедшему в столице председательствующей в Евросоюзе Финляндии Хельсинки саммита "Россия — ЕС" 24 ноября, была приурочена крупномасштабная акция непосредственного гражданского волеизъявления под лозунгом "Теперь очередь Финляндии воздействовать!". Финским отделением "Международной амнистии" ("МА") был организован сбор подписей под воззванием в защиту демократических свобод в России, в котором продолжающееся попрание прав человека в Чечне было вынесено на первый план. Об этом сообщила корреспонденту "Кавказского узла" находящаяся сейчас в Хельсинки активистка московского Антивоенного клуба Элина Рахимова.

Как рассказала Э. Рахимовой пресс-секретарь финской "МА" Ноора Йокинен, петиция была передана премьер-министру Финляндии Матти Ванханену накануне саммита, 20 ноября. Ее подписали 12 тысяч 200 граждан Финляндии. Еще 900 человек самолично отправили по почте главе правительства страны открытки с воззванием, заранее распространенные "Международной амнистией".

Как подчеркнул в своем комментарии в бюллетене финской "МА", размещенном на веб-сайте отделения, исполнительный директор организации Франк Йоханссон, в России продолжаются нарушения прав человека в связи с чеченской войной: незаконные задержания, "исчезновения" людей и пытки, насилие над женщинами. Обострились расистские насильственные преступления, а их судебное расследование недостаточно. Новый закон о неправительственных организациях (НПО), по его словам, ограничивает деятельность как российских, так и международных правозащитных групп.

"Когда президент Путин посещал с визитом Лахти, вопрос нарушений прав человека был поднят на рассмотрение вопреки тяжелому политическому давлению. За месяц ситуация в России к лучшему нисколько не изменилась. Обсуждение прав человека на высшем уровне в рамках собственно саммита в еще большой мере стало безотлагательно необходимым", - настойчиво заявляет Йоханссон.

"Если на саммите будет запущен процесс подписания договора о партнерстве между Евросоюзом и Россией, важно обеспечить продвижение прав человека как составляющую сотрудничества. Экономическое взаимодействие не будет надежным со страной, где свобода слова и демократия служат лишь кулисами", - пояснял правозащитник.

"Международная амнистия" официально подчеркивает, что проблемы прав человека столь важны, что их нельзя оставлять на обсуждение чиновникам — они должны быть рассмотрены на высшем уровне.

В тексте воззвания граждан Финляндии на первый план вынесены связанные с войной в Чечне незаконные задержания, "исчезновения" людей и пытки, образующие особо проблемную в плане прав человека в России сферу, за которой "Международная амнистия" постоянно наблюдает. Обращаясь к премьер-министру, авторы заявления ссылаются на позитивный опыт поднятия Финляндией в рамках председательства в Евросоюзе вопроса гражданских свобод в Китае. Подчеркивается, что "в программе председательствования Финляндии в ЕС утверждается, что претворение в жизнь обеспечения прав человека как приоритетной задачи европолитики обязано означать обсуждение возникающих в этой области проблем при всех встречах на высшем уровне". "МА" заявляет, что Евросоюз "предаст свои базовые ценности, если не вмешается в кризисную и требующую безотлагательных действий ситуацию с попранием гражданских прав в РФ", тогда как России надлежит быть готовой принять критическую оценку ситуации.

Размышляя на страницах своего интернет-блога о связанных со встречей президента РФ с премьером Финляндии надеждах, Франк Йоханссон с возмущением и ужасом приводит эпизод разгона милицией в г. Назрань в соседней с Чечней Ингушетии, организованного правозащитниками "мирного и совершенно законного поминального пикета на девятый день после гибели Анны Политковской, 16 октября": "омоновцы потоптали ногами портреты трагически погибшей журналистки, задержали восемь митингующих и нанесли тяжелые травмы сотруднице Правозащитного центра "Мемориал", повлекшие ее госпитализацию". Также он с негодованием отмечает, что за несколько дней до того было запрещено Общество российско-чеченской дружбы на основании того, что его руководитель Станислав Дмитриевский осужден за якобы "поддержку экстремистов", состоявшую в публикации обращения убитого к тому времени бывшего чеченского лидера Аслана Масхадова.

Важно отметить, что по свидетельству Йоханссона, именно покойная Анна Политковская весной 2005 года обеспечила созыв семинара под эгидой Парламента Финляндии, чтобы подписать обращение в защиту преследуемого Дмитриевского. Исполнительный директор финского отделения "МА" выражал надежду, что Матти Ванханен поднимет вопрос о судьбе Дмитриевского при беседе с Путиным. Он напомнил, что в ожидании перерегистрации на основании нового российского закона об НПО, с 18 октября по середину ноября вынужден был прервать свою деятельность московский офис "Международной амнистии".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей