RSSBERG...man Tbilisi

КНДР поддерживает все решения РФ: Ким Чен Ын. Станет С. Корея хабом?

15:46, 13 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Глава КНДР Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея поддерживает все решения России.

«Россия сейчас поднялась для защиты своего суверенитета и защиты безопасности… Мы хотим и дальше развивать отношения, мы всегда поддерживали и поддерживаем все решения президента Путина, решения правительства России.

Я надеюсь, мы всегда будем вместе в борьбе против империализма и (в деле) строительства суверенного государства», — заявил Ким Чен Ын в открытой для прессы части переговоров с российским лидером.

Он напомнил, что Советский Союз сыграл важную роль в построении независимости КНДР. Сотрудничество и дружба двух стран «имеют глубокие корни», и сегодня отношения с Россией являются для Пхеньяна «самым первым приоритетом», подчеркнул Ким Чен Ын.

«Глубоко убежден, что героическая Армия России и народ блестяще унаследуют традицию Победы, уверенно продемонстрируют исключительные достоинства и честь на фронтах СВО, в построении сильного государства <…> непременно одержат великую победу в священной борьбе за наказание большого зла, претендующего на гегемонию», — заявил Ким Чен Ын, выступая на официальном обеде, завершавшем переговоры на космодроме Восточный. Источник: https://rusvesna.su/news/1694597564

==

Лидер КНДР Ким Чен Ын, который находится в России с официальным визитом, после переговоров на космодроме Восточном (Амурская область) также посетит Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край) и Владивосток (Приморье). Об этом по итогам встречи с ним сообщил президент РФ Владимир Путин в интервью программе "60 минут" на канале "Россия-1".

"Впереди у председателя большая программа. Он же отсюда еще [едет] в Комсомольск-на-Амуре, будет посещать заводы, где производится авиационная техника - и гражданская, и боевая. Затем будет во Владивостоке, и там тоже такая, военная часть - по линии министерства обороны. Она заключается просто в демонстрации возможностей Тихоокеанского флота", - анонсировал российский лидер. Источник: https://tass.ru/politika/18740831

==

П.С. Вчера, в материале: Ким Чен Ын едет к Путину: что дальше? я анонсировал наиболее популярные вангования  по теме визита.

Отрывок: Не стану цитировать предупреждения США - Пхеньяну и Москве и ответ Кремля. Заявления Вашингтона в нынешней ситуации, имхо, нелепы и вряд ли к ним отнесутся всерьез.

Россия и США (Запад) и без этого, в острейшем, после второй мировой войны, конфликте и далеко не только на территории Украины - за будущее мироустройство и доминирование.

Текст, впрочем, не об этом, а о возможных вариантах укрепления  российско - северокорейских отношений.

Несколько постов на эту тему:

==

Не стану докучать архивными ссылками, напомню  важности дальневосточного направленияодно из наиболее приоритетных для РФ в нынешней и в будущей реальной политике.

До встречи между двумя лидерами задам несколько вопросов, на некоторые из которых отвечу, в качестве предложений.

1. Может Россия и КНДР заключить военный союз, пусть неофициальный?

Может.

==

2. Может РФ начать военную торговлю с КНДР, учитывая "братскую помощь Южной Кореи - цэ Европе"?

Может.

==

3. Насколько важно для РФ укрепление отношений с КНДР, учитывая расклад сил на дальневосточном направлении?

Очень важно. Также, как и для КНДР, укрепление отношений с РФ.

==

4. Являются ли ВС КНДР мощной, боевой единицей, с которой приходится считаться  всем сильным мира сего?

Являются. Вы можете посмотреть даже в западных источниках -  численность и военные возможности армии КНДР.

О мотивированности северокорейцев и их реальной ненависти к соседям -  не только южным корейцам, но и Японии и её главному боссу - США, думаю, писать излишне.

Северокорейцы, в отличие от гигантской торговой империи -  КНР, не виляют хвостом и не зависят от Запада.

==

5. Не вызовет ли укрепление отношений РФ и КНДР - ревность со стороны Пекина?

Думаю, Россия -  игрок такой весовой категории и  на таком уровне противостояния с Западом, что сейчас для Москвы это не суть важно.

Имхо, не стоит преувеличивать мнение Пекина в таких вопросах -  для Москвы.

Что касается КНДР, для Пхеньяна также, крайне важно, иметь возможность большего балансирования между "поднебесной" и "империей зла".

==

6. Может визит КНДР завершиться ничем?

Может. Причины мы вряд ли узнаем, но поверьте, они всегда есть.

Надо предусматривать любой вариант в нынешней ситуации! Слишком высоки ставки!

==

Добавлю несколько моментов.

Насколько  реальны опасения западных политиков и экспертов, что КНДР может стать хабом между КНР и РФ в случае чего?

Имеются в виду поставки китайского вооружения в РФ, как корейского. И поставки российского в КНР, как корейского?

Имхо, не могу знать. Но опасения не лишены оснований. Почему нет, если это будет устраивать лидеров трех стран?

==

И ещё один момент. Назовите хоть одного "союзника" России по ОДКБ,  начиная от елбасы до маленького, но гордого Пашиняна, включая Лукашенко, кто бы так уверенно признавал всё, чем приросла Россия в последнее время и  не сомневался бы ВСЛУХ  в её победе?

При этом,  КНДР, в отличие от "дружбынародов", не пользуется никакими особыми льготами от "ужас - ужаса". Более того, по-прежнему находится под жёсткими санкциями, принятыми, в том числе, при участии Москвы.

Насчёт видео!  Вы представляете подобные песни в столицах ОДКБ, за исключением Белоруссии, в присутствии главы государства?

Даже в Белоруссии -  не факт.

Может, северо-корейцы для многих республик имени дружбынародов -  занимаются подхалимажем, в отличие от гордых и многовекторных  постсоветских республик? :-) Или это другое?