
Лукашенко грозит ядерным оружием, хотя решение принимает не он
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.
==
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае агрессии против его страны у него не будет никаких колебаний относительно применения ядерного оружия.
Белорусский президент выразил мнение, что вряд ли найдутся желающие напасть на страну, у которой есть ядерное оружие.
«Никакого колебания не будет, если только против нас будет агрессия», – добавил Лукашенко, чьи слова приводит агентство БелТА.
Комментируя причины размещения в Белоруссии российского тактического ядерного оружия, Лукашенко заявил, что это было сделано, чтобы нога ни одного врага не ступила больше на белорусскую землю.
Кроме того, Лукашенко заявил, что размещение в Белоруссии тактического ядерного оружия – это не шантаж со стороны России, а его настоятельное требование к Москве, чтобы гарантировать безопасность страны. «Сначала я просил. ... Потом я настоятельно, по-дружески, потребовал», – рассказал Лукашенко. Источник: https://vz.ru/news/2023/6/13/1216376.html
==
П.С. Листаю почту и вновь кругом хороводы вокруг контрнаступа ВСУ и его эффективности. Хотя, думаю, всем, кроме идиотов и фарисеев, понятно, что пока рано делать выводы.
Один из недавних постов на эту тему от 9 июня: Если контрнаступ ВСУ захлебнётся, ВС РФ начнёт наступление? Стояние на Угре - никого не устраивает
На первых полосах в СМИ вижу словесные поллюции и кривляния от Вучичей, Боррелей, Масков, Блинкенов. Слова, слова, слова...
Вся эта хрень, в формате: если бы, да кабы и тараканьи бега вокруг сослагательного наклонения - гроша ломаного не стоят и больше походят на унылую гей - пропаганду для ловцов стеклянных бус.
Выделил заявление шумного Лукашенко не потому, что оно чего-то стоит или в нём какая-то новизна. А чтобы подчеркнуть, что часто политики говорят то, что не имеет и намёка на связь с реальностью.
Кстати, вчера писал про то, чего стоят "бабушкины" сказки, что в ядерных войнах не бывает победителей.США и РФ - обладатели 90% ядерного оружия в мире
Что касается Белоруссии, местный князь - мужчина решительный и если бы от него зависело, вполне мог бы пойти и на эмоциональные и крайние меры, в случае чего. Но сразу оговорюсь, мы и здесь натыкаемся на сослагательное наклонение и я лишь предполагаю, но не могу знать, кто и как распорядится своими возможностями в крайней ситуации.
Но, разумеется, я понимаю для себя разницу в мужском плане, между Лукашенко и шольце - макронами.
Просто всё дело в том, что ядерное - собственность России и только она им может распоряжаться, в том числе, на территории Белоруссии.
Посты от 25 мая: Кремль о враждебной Польше и защите Белоруссии
от 11 апреля: Нам нужны гарантии, что РФ будет защищать Белоруссию как свою территорию: Лукашенко
от 26 марта: Москва укрепляет западные рубежи. Ядерное оружие РФ в Белоруссии
и за 22 год:
от 4 декабря: Белоруссия врастает в Россию? Лукашенко: мы тут в кусты не прячемся
от 20 декабря: У кого вызывает раздражение союз Москвы и Минска?
от 24 мая: Лукашенко о польской угрозе. Москва всё давно про это знает
==
Как Германия и ко - не могут распоряжаться ядерным оружием США, расположенном на её территории, также и Белоруссия, не имеет никаких прав распоряжаться российским.
Об этом, кстати, чёрным по - белому, не раз было сказано в Кремле.
С другой стороны, вновь повторяю своё мнение.
Для России нет сейчас разницы, нависнет экзистенциальная угроза над Орловской, Вологодской областями, Крымом или Белоруссией.
Это всё, имхо, зона прямой ответственности "империи зла" и в случае чего, имхо, в русскую рулетку скорее сыграет Россия, чем Запад.
Никому Россия без боя, имхо, Белоруссию уже не уступит. Хотя ещё совсем недавно, всё было совершенно иначе.
от 26 марта: Москва укрепляет западные рубежи. Ядерное оружие РФ в Белоруссии
от 26 февраля: Путин о важности обеспечения безопасности РФ. Армагеддон и ядерное сдерживание
от 16 февраля: Ставки РФ в конфликте гораздо выше, чем у США? О воле к победе и фарисеях
от 10 января: Шойгу: ядерный щит был и остается главным гарантом суверенитета и тер.целостности РФ
от 7 октября: Байден об Армагеддоне, Путине и Карибском кризисе
В комментариях предлагаю обсудить и другие интересные темы сегодняшнего дня.
0
0
Есть ли у него такая возможность - вопрос спорный, но то что у него хватит воли сделать это не сомневаюсь, в отличие от нашего Кота Леопольда, который постоянно думает о братском народе и о том, чтобы ему жилось получше, забывая, что он должен в первую очередь защищать россиян.
0
0
Так, 16 из 109 переданных ВСУ американских бронемашин были уничтожены, повреждены или брошены. В сумме украинские силы с февраля 2022 года потеряли по меньшей мере 3,6 тыс. единиц боевой техники, сообщает CNN.
Тем временем корреспондент «Голоса Америки*» (признана в России СМИ-иноагентом) Карла Бабб со ссылкой на представителя Пентагона сообщила, что Вашингтон может во вторник объявить о выделении Киеву нового пакета военной помощи, передает ТАСС.
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
"Мы не сможем заменить каждый танк, который сейчас выводится из строя", - приводит его слова во вторник газета Bild. Писториус отметил, что сама природа войны такова, что на ней убивают людей и уничтожают оружие. "Именно поэтому наша поддержка Украины так важна"
0
0
0
0
Проблема в том, что текущий выпуск Leopard 2 составляет около 50 машин в год, с перспективой увеличения до 60-70. Это резко контрастирует с объемами времен Холодной войны (100-120 в год в начале производства с выходом на 300 в 1982 году). Но проблема в том, что ВСУ за неделю потеряли уже половину годового производства, и Киев постоянно требует новые поставки.
Франция и Италия пока не спешать отдавать свои танки Leclerc и Ariete, поэтому вся надежда на новые польские и скандинавские поставки, а также ускоренную передачу американских танков М1А1. В этом вопросе европейцы активно давят на Пентагон
0
0
Наш источник в ОП рассказал, что Зеленский готовит новую поездку в Польшу, где будет обсуждать формат Варшавской унии. На Банковой хотят подстраховаться от негативных сценариев контрнаступления и готовы подключить польские войска, для охраны границы с Беларусью.
0
0
0
0
Наш источник в ОП рассказал, что совместная литовско-польско-украинская бригада готовится к введению на территорию западных областей в качестве «эксперимента». Это будет первая репетиция ввода натовских контингентов: если эксперимент будет признан удачным, его масштабируют.
https://t.me/rezident_ua/18276
0
0
«В Восточной Европе идет масштабная война. Это и наземная война, и воздушная война, поэтому вам нужно инвестировать в наземные и воздушные силы, а этого не было сделано», — отметил Ширрефф, приводит выдержки ТАСС.
«В прошлом году на саммите в Мадриде [генсек НАТО] Йенс Столтенберг объявил, что альянс увеличит свои силы повышенной готовности до 300 тысяч человек. Этого просто не произошло», — констатировал генерал.
«Уверен ли я, что НАТО действительно сможет создать обычные [вооруженные] силы, готовые к обычной войне с Россией? Нет, не уверен», — заявил Ширрефф.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/06/13/net-uverennosti-chto-nato-mozhet-sozdat-sily-dlya-voyny-s-rossiey-britanskiy-general
0
0
Готовы ли британцы, французы, немцы, испанцы и итальянцы в товарных количествах умирать под Вильнюсом, Ригой, Варшавой и Прагой.
0
0
0
0
Три деревни на севере Запорожской области, не имеющие надлежащих укреплений, в течение двух дней подвергались непрерывному обстрелу как артиллерийским огнем, так и планирующими бомбами, а также ПТУР с боевых вертолетов.
На Ореховском и других рубежах ВСУ предпринимались также попытки атак мелкого масштаба, но они вновь были остановлены.
В целом потери украинцев уже превысили 12500 человек.
Сегодня относительно спокойный день, и российские войска продолжают обстреливать незащищенные украинские войска на передовой.
0
0
Думаю наши СМИ должны принять это к сведению и всю поставляемую Германией военную технику называть "немецко-фашистской".
Пора уже отбросить сантименты, тем более к этому уже ведёт ВВП и однажды он скажет: - Мы освобождаем нашу Русскую землю от этно-мутантов.
0
0
Макрон в ходе телефонной беседы с Рамафосой 3 июня обсуждал возможность своего участия в саммите БРИКС в Йоханнесбурге, утверждают собеседники L’Opinion, передает ТАСС.
Президент ЮАР якобы не ожидал этой просьбы, он решил взять паузу для обсуждения ситуации с партнерами по БРИКС.
В скором времени в ЮАР ожидается визит французского министра иностранных дел Катрин Колонна.
0
0
«Ставка немного сумасшедшая и беспрецедентная — французский президент на форуме, который хочет противостоять системе глобального управления под руководством США, — но Елисейский дворец работает над этим», — отмечает издание.
Макрон уже попросил своего южноафриканского коллегу Сирила Рамафосу, принимающего осенью очередной саммит БРИКС, разрешить ему приехать.
«Это был бы сильный ход!» — подтвердил газете источник, близкий к Елисейскому дворцу.
0
0
0
0
0
0
1. Путин не видит смысла в введении в России военного положения.
2. Россия не будет применять террористические методы ведения войны, которые применяет Украина.
3. Россия рассматривает вопрос создания санитарной зоны (на севере Украины) для прекращения обстрелов приграничных областей.
0
0
0
0
Очень много вопросов интересных было.
Важная встреча в плане понимания того, что думают в Кремле.
0
0
Он рассказал об итогах встречи депутата Госдумы Адама Делимханова с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым, представителями Минобороны и с руководством областного управления Росгвардии.
«На повестку были вынесены вопросы взаимодействия в рамках предотвращения диверсионных вылазок со стороны укронацистских вооруженных формирований в приграничных районах. В этой работе будут задействованы бойцы батальона „Запад-АХМАТ“ Минобороны России, которые в тесном контакте с другими российскими подразделениями займутся решением данной задачи», — написал глава Чечни.
0
0
0
0
https://www.facebook.com/anton.detch/posts/pfbid0hbdS11xA3BoUKrr7jLub3JauKgfjv8Y2jGMBjWkcwn7LZk3dT1PFL1u6yzLf5es6l
0
0
Человек воюет — честь ему и хвала, но по соцгарантиям контракт надо подписывать с государством — президент о ЧВК.
👍 Иди и Смотри. Подписаться
0
0
0
0
0
0
Пока украинские власти хвастались грядущим наступлением, российские войска создавали серьезную линию укреплений, заявил экс-замкомандующего ССО ВСУ, бывший заместитель секретаря СНБО Украины генерал Сергей Кривонос.
Он считает, что украинским властям не стоило пиариться на наступлении, а нужно было «молча заниматься своими делами».
«Русские в то время, пока мы рассказывали, что вот-вот будем наступать, все время, как кроты, день и ночь рыли укрепления. И создали достаточно мощную систему заграждений на возможных направлениях наступления ВСУ. Поэтому, когда в первые дни это наступление не пошло так, как хотелось… через день – и мы уже на 50 километров прорвались, вышли на оперативный простор, уже захватили Мелитополь… Все не так просто», – признал Кривонос.
По его словам, украинцев «кормили песнями, что мы все можем», из-за чего в определенных слоях населения и мирового сообществе «создалось разочарование» и «придавило пессимизмом».
При этом он считает, что «ситуация контролированная и может бы решена в нашу пользу», отметив, что под контроль ВСУ перешли несколько населенных пунктов: «Любые инженерные сооружения можно обойти. И не нужно бить в лоб, а обходить с флангов. Плюс понимать, что враг достаточно быстро ориентируется»
@Politnavigator
0
0
0
0
0
0
Заявления президента на встрече с военкорами:
▪️Прекрасно горят и Leopard, и Bradley.
▪️ВСУ тратит 15 000 снарядов 155 мм в сутки. США производит таких боеприпасов куда меньше необходимого. Вместо решения социальных проблем Запад вынужден концентрироваться на создании боеприпасов.
▪️Запад со складов все оружие для Украины выгреб, осталось у них только в Южной Корее и Израиле, но и это скоро закончится.
▪️Мы не планировали Крымских событий, не планировали СВО, мы пытаемся прекратить вооруженный конфликт, нас заставили делать это вооруженным способом.
▪️Нас сподвигли к тому, что войну, которую Запад начал в 2014 г., мы попытались прекратить вооруженным способом
▪️Мы не отказывались от переговоров, которые могут привести к мирному урегулированию.
▪️Украина с помощью морских беспилотников пыталась атаковать российский корабль, охранявший газопровод «Турецкий поток», в районе был замечен американский разведывательный беспилотник.
▪️Коридоры зерновой сделки постоянно используются Украиной для запуска морских беспилотников. Россия думает над тем, чтобы выйти из зерновой сделки.
▪️Если они хотят, чтобы конфликт завершился, Западу нужно прекратить поставлять вооружения Украине.
❗️В случае 3-й мировой войны победителей не будет, в том числе не победит Америка.
▪️«У нас как говорят: русский мужик медленно запрягает, но быстро едет»: Путин о добровольцах в российской армии, которые встают на защиту Отечества.
▪️Президент действительно подписывает указы о помиловании заключенных, участвовавших в СВО, но в случае рецидивов эти люди будут отвечать по закону.
t.me/RVvoenkor
0
0
«Это разрешение является сороковым изъятием администрацией Байдена вооружений из запасов министерства обороны для Украины с августа 2021 года», — говорится в сообщении Пентагона.
В пакет вошли:
▪️Дополнительные боеприпасы для систем ПВО NASAMS;
▪️Зенитные комплексы Stinger;
▪️Дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS;
▪️155-мм и 105 -мм артиллерийские снаряды;
▪️15 Боевых машин пехоты Bradley;
▪️10 бронетранспортеров Stryker;
▪️Противотанковые системы Javelin;
▪️Противотанковые системы AT-4;
▪️Более 22 миллионов патронов к стрелковому оружию и гранаты;
▪️Подрывные боеприпасы для расчистки препятствий;
0
0
0
0
0
0
0
0
«Остановить нельзя продолжать»
Коллеги, поставьте запятую где хотите. Текущая ситуация - чистейший цугцванг для Банковой.
Прошла неделя с момента старта широко анонсированного наступления.
Взять 4 села за 7 дней, это нифига не день D.
Результаты крайне плачевные, особенно по технике и картинке. На Западе в отличии от Украины не могут просто сделать вид, что ничего не случилось. Им придется рефлексировать на результаты наступления, которое все ждали, анонсировали и под результаты которого были даны гарантии и выделены ресурсы.
И тут возникает ловушка: дальше идти и тратить бесценные (в случае сокращения помощи) ресурсы или признать отсутствие результатов, и гарантировано получить ещё меньше помощи с выходом на «заморозку»?
Зная Зеленского, предположим, что он попробует найти третий вариант, например, тянуть время, не признавая сам факт наступления и его результатов, готовить варианты эскалации.
0
0
Расследование опирается на данные, в первую очередь разведки Нидерландов. В операции участвовала небольшая команда дайверов из шести человек, передвигавшихся на яхте. По первоначальному плану операция была назначена на июнь, но газопроводы подорвали в сентябре 2022 года.
Голландские разведывательные службы проинформировали о подготовке диверсии ЦРУ США, которое предостерегло Киев от этого шага, продолжает издание.
По всей видимости, сообщение о подготовке взрывов было получено военной разведкой Нидерландов от информатора на Украине. Голландцы передали ее не только ЦРУ, но и нескольким европейским государствам, включая Германию в надежде, что им все же удастся предотвратить теракт. После этого ЦРУ начало переговоры с Киевом, в частности, с украинской разведкой.
Чуть позже ЦРУ разослало партнерам конфиденциальный отчет, в котором план был описан с дополнительными подробностями. Там говорилось, что атака на «Северный поток» должна была произойти после военных учений НАТО «Балтопс», которые проходили с 5 по 17 июня 2022 года.
Шесть украинских спецназовцев планировали, используя поддельные документы, арендовать лодку и с помощью водолазного оборудования спуститься к трубопроводу «Северный поток», который проходит на глубине около 80 метров, для установки взрывчатки.
По данным, которые раздобыло издание, президент Украины Владимир Зеленский не был вовлечен в подготовку взрывов.
0
0
0
0
Немецкие танки и американские БМП будут в ближайшее время подробно изучены специалистами российского ВПК. И немецкий Leopard, и американская Bradley имеют ряд особенностей, представляющих для российской оборонки серьёзный интерес.
Сколько техники удалось захватить?
В первые дни наступления на Запорожском направлении ВСУ лишились по меньшей мере восьми танков Leopard 2, в том числе модификации А6. Не менее двух таких машин могли быть захвачены в разной степени сохранности — одна с повреждением ходовой части, вторая — с повреждением боевого отделения. Количество захваченных американских БМП Bradley варьируется от двух до пяти.
Какие элементы в БМП Bradley представляют интерес?
Украине были поставлены БМП Bradley, улучшенные до стандарта M2A2 ODS (Operation Desert Storm). Эта модификация получила пакет улучшений, разработанных на основе опыта войны в Ираке в 1991 году.
Определённый интерес для российского ВПК может представлять 25-мм автоматическая пушка M242 Bushmaster. Пушка является стандартным вооружением для многих стран, а другие пушки семейства Bushmaster используют общие компоненты или технические решения. Не меньший интерес представляют 25-мм бронебойные боеприпасы к Bushmaster.
Скорее всего, тестовый обстрел российской техники на полигонах позволит понять, насколько пушка эффективна против большинства образцов отечественной техники. После этого можно будет делать вывод о необходимости доработки бронирования отечественной техники.
Не меньший интерес представляет гидравлическая система с откидной аппарелью (десантной дверью в корме машины). В данный момент такая система погрузки и высадки десанта имеется только на трёх российских машинах: перспективных БМП «Манул» и «Курганец», БТР «Бумеранг» и тяжёлой БМП на платформе «Арматы».
Возможно, также подвергнутся изучению и другие элементы, такие как броневые сплавы, прицельный комплекс и бортовая электроника. Однако тут всё зависит от того, какие компоненты были демонтированы при поставке.
На американских версиях Bradley M2A2 ODS устанавливались такие компоненты, как тактическая навигационная система и система управления боем FBCB2.
Что интересного в танках Leopard?
Потерянные ВСУ на Ореховском направлении Leopard 2A6 — это новейшая модификация танка из переданных Киеву.
У данной версии Leopard 2 установлена новая длинноствольная танковая 120-мм пушка Rheinmetall L/55. Характеристики орудия особенно интересно будет изучить при полигонном обстреле основных российских танков — Т-72Б3, Т-80БВМ, Т-90М и танков Т-14 «Армата».
Также будут интересны новая танковая информационно-управляющая система (ТИУС) и элементы системы управления огнём, разработанные специально под новую пушку и боеприпасы. Дополнительный интерес представляют система стабилизации орудия и тепловизор Saphir третьего поколения.
Огромный интерес для российского ВПК представляет бронекорпус танка. Схема и тип бронирования, толщина и марка стали, состав наполнителя и схема его размещения позволят многое понять относительно бронезащиты зарубежных танков и выработать меры по их гарантированному уничтожению. Также отметим, что именно с модификации Leopard 2A6 на танки этого семейства устанавливается комбинированное бронирование третьего поколения.
Наверняка будет изучена силовая установка, собранная, как и в танках «Армата», по принципу power pack: в едином модуле расположены полуавтоматическая трансмиссия Renk HSWL 354 и дизельный двигатель MTU мощностью 1500 л. с.
Что в итоге?
Захваченная в ходе неудачного наступления ВСУ западная техника остаётся на активной службе в странах НАТО как минимум до 2030 года. Изучение бронезащиты и других свойств и компонентов зарубежной техники позволят детально понять, как бороться с техникой НАТО, какие вооружения для этого необходимо создать или доработать.
☠️ Подписывайтесь на Военную хронику
💙 Военная хроника в VK