RSSBERG...man Tbilisi

Нам нужны гарантии, что РФ будет защищать Белоруссию как свою территорию: Лукашенко

08:48, 11 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российским министром обороны Сергеем Шойгу заявил, что Минску нужны гарантии безопасности на случай нападения на республику, передает БелТА.

Лукашенко сообщил, что обсуждал этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным; тот его поддержал «по всем направлениям», предложил пересмотреть двусторонние соглашения и решить, «какой нормативный правовой акт межгосударственного характера надо принять сейчас, чтобы обеспечить полную безопасность Беларуси».

«В общем, это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Беларуси РФ защищает Беларусь как собственную территорию. Вот такие нам нужны [гарантии] безопасности», — заявил Лукашенко. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/10/04/2023/6433d9cc9a79472c43d9d3b6?from=from_main_1

Глава Министерства обороны (МО) РФ Сергей Шойгу  допустил, что возможно обсуждение «расширения рамок» совместной с Белоруссией группировки войск. 

«Действительно, здесь достаточно большая группировка. И мы, конечно, сегодня рассмотрим все вопросы ее дальнейшего и пребывания, и подготовки, и, наверное, расширения рамок, которые вы обсуждали вместе с президентом РФ":  https://lenta.ru/news/2023/04/10/rgvbel/

==

П.С.  В обзоре утренней почты выделил эту новость, как ведущую. При этом, никакой  особой новизны в ней нет.

Очевидно, что Белоруссия не рассматривается Кремлём, как чужая территория и в случае, если прогресс и демократия решат, что Акела промахнулся и попытают счастья на его западных границах, имхо, Москва сочтёт это объявлением войны.

Некоторые мои посты на эту тему:  от 26 марта: Москва укрепляет западные рубежи. Ядерное оружие РФ в Белоруссии

 от 4 декабря: Белоруссия врастает в Россию? Лукашенко: мы тут в кусты не прячемся

от 20 декабря: У кого вызывает раздражение союз Москвы и Минска?

от 24 мая: Лукашенко о польской угрозе. Москва всё давно про это знает

==

Нет сомнений, насколько неудобен для Запада провал попытки майдана в Белоруссии. В результате, Лукашенко, вынужден был сделать выбор и взял, на этот раз, чётко и без виляний, сторону РФ.

Также понятно, насколько сложнее было бы "ужас - ужасу", если бы Белоруссия, по примеру киевского Давида, прибалтийских львов и минуты пшику, с потомками Маннергейма, образовали бы общую и монолитную западную стену на границах с вечным Карфагеном.

Отбросим за ненадобностью сослагательное наклонение. Имеем, что имеем. А именно, ничем угроза Белоруссии для Москвы, имхо, от внешней угрозы граничащих с ней российских областей, Смоленской, Брянской или Псковской, по большому счёту, не отличаются.

И для Запада, ничем Минск, от городов "империи зла", на данный момент, не отличаются.

==

Остальные новости, начиная с хороводов и тараканьих бегов вокруг контрнаступления Украины и завершая реальной ситуацией на фронтах, предлагая обсудить в комментариях.

===

Пост от 13 января: Белорусский фронт - быть или не быть?