RSSBERG...man Tbilisi

У кого вызывает раздражение союз Москвы и Минска? Пробежка по утр. почте

08:24, 20 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю новости. Много про визит Путина в Белоруссию. Мой вчерашний пост: Хороводы и вангованья вокруг визита Путина в Минск

1. "Углубление российско-белорусского сотрудничества вызывает раздражение у США, которые пытаются изолировать обе страны" - говорится в распространенном в понедельник письменном заявлении посольства РФ в Вашингтоне.

"Обратили внимание на высказывания пресс-секретаря внешнеполитического ведомства США Неда Прайса на брифинге 19 декабря. Чиновник среди прочего позволил себе неприемлемый тезис о том, что слова Владимира Путина об отсутствии у РФ заинтересованности кого бы то ни было поглощать следует воспринимать как "иронию в высшей степени".

РИА Новости / Павел Бедняков
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи в Минске в расширенном составе

==

П.С. Вопрос в заголовке, имхо, риторический. Конечно, раздражение союз Москвы и Минска вызывает у всех борцов за "прогресс, демократию и возвращение империи зла в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов".

Несмотря на совершенно разные габариты, стоит лишь взглянуть на  политическую карту, чтобы понять, как бы  она выглядела, если бы в Белоруссии сейчас правили местные хабеко-бербоки и "люськи с арахамиями".

"Вечный Карфаген", при таком раскладе был бы почти полностью блокирован силами добра на западном направлении.

Разумеется, ни Прайсам, ни Блинкенам, ни Шольце-Макронам, ни экспертам по чеченцам и бурятам, ни "тысячелетним кудрявым янкелям" -  киссинджерам и Ко, не выгодно завершение конфликта прямо сейчас, в формате: стой, где стоишь. 

Не выгодно оно и "империи зла и её ходокам и оркам". Все хотят мира, но на своих условиях. 

Мои посты от 13 декабря: В СМИ много дежурных вскукареков о мире и переговорах, на которые мало кто обращает внимание

от 14 декабря:  Кремль о новогоднем перемирии и присоединении Чернигова и Одессы

от 17 декабря: Что предложил Путину - Суровикин? 

==

2. Большинство жителей Грузии поддержали решение правящей «Грузинской мечты» не вступать в боевые действия между Россией и Украиной и не вводить национальные санкции против Москвы, свидетельствуют данные опроса международного центра GORBI по заказу телекомпании «Имеди».

Так, 81% опрошенных поддержал решение не включаться в военные действия – Украина регулярно упрекает Грузию за то, что та не открыла «второй фронт». За вступление Грузии в военные действия высказались 16% опрошенных, остальные затруднились ответить.

Что касается санкций, то Грузия участвует в международных, но не ввела национальные, и это решение поддержало 65% опрошенных, не поддержало 25%, при этом 10% затруднились ответить.

В опросе приняли участие 2024 респондента. Погрешность составляет 2,5%. Источник: https://vz.ru/news/2022/12/19/1191747.html

П.С. Вполне, имхо, ожидаемые цифры. Если, конечно, вы не адепт местной секты добра имени Саакашвили и  сколько не плюй вам в глаза - всё божья росса. Пост от 16 декабря: Хороводы вокруг Саакашвили, имхо, лишь усиливают власть Грузинской Мечты
==
3. Депутаты внесли в Госдуму законопроект о прекращении гражданства Украины у имеющих его россиян со дня подачи заявления в МВД РФ.

В сопроводительных материалах, опубликованных в думской электронной базе, указано, что проектом федерального закона «Об особенностях правового положения граждан РФ, имеющих гражданство Украины» предусматривается, что такие граждане считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в МВД России или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, передает ТАСС.

П.С. А не пора ли вообще прекратить политической свингерство с двойным, тройным и прочим гражданством?

Не приспело ли время для этого?