RSSBERG...man Tbilisi

Украину в НАТО поддержали 9 из 30. Достоевский о Зузанах Чапутовых

08:54, 03 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Президенты девяти стран  НАТО из Центральной и Восточной Европы в воскресенье опубликовали совместное заявление, в котором осудили аннексию Россией украинских территорий и призвали НАТО существенно увеличить военную помощь Украине.

"Мы подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы не признаем и никогда не признаем попыток России аннексировать любую украинскую территорию", - указывают они.

Также президенты государств Центрально-Восточной Европы выразили твердую поддержку решению Бухарестского саммита НАТО 2008 года относительно будущего членства Украины в Альянсе.

Заявление подписали президент Чехии Милош Земан, Эстонии Алар Карис, Латвии Эгилс Левитс, Литвы Гитанас Науседа,  Северной Македонии Стево Пендаровский, Черногории Мило Джуканович, Польши Анджей Дуда, Румынии Клаус Йоханнис и  Словакии Зузана Чапутова.

В пятницу Владимир Зеленский объявил о подписании Украиной заявки на ускоренное вступление в  НАТО и призвал западных партнеров воплотить подготовленные Украиной предложения гарантий безопасности, изложенные в Киевском договоре безопасности (Kyiv Security Compact). Источник: https://www.pravda.com.ua/rus/news/2022/10/2/7370027/

википедиа

==

П.С. Об, имхо, отчаянном жестче президента Зеленского я писал в материале от 1 октября: НАТО вновь отказало Зеленскому. Но могло ответить Кремлю рискованным шагом?

Ещё пару постов из архива об отношении Зеленского к "равнодушию" альянса.

от 15 марта: Зеленский: нам не войти в НАТО. Имхо о непонимающих сути происходящего

от 5 марта: Зеленский обвинил НАТО в слабости и самогипнозе

==

Разумеется,  члены НАТО во главе с США, практически, напрямую воюют против "империи зла" на территории Украины и конфликт давно и явно стал глобальным.

Список стран я выделил лишь для того, чтобы напомнить недавние, по историческим меркам, мысли Достоевского о "братушках и Ко", тех, кто всегда, при первой возможности, проявлял и проявляет своё нутро.

Можно относиться к Достоевскому как угодно. Многие борцы за прогресс и демократию, хихикая и кривляясь уже прямо называют его чуть ли не апологетом "русского фашизма", "русского мессианства", "русского мира" итд

Да и какой Достоевский, когда хабеко-бербоки, урсуло - боррели и кулебо - арахамии и вечными дудами и янкелями -  ведут борьбу с мировым злом? Как можно сомневаться в правде одних, и "глупости и продажности" всех, кто смеет  выступать против линии  автора пафосных видосиков в Киеве и лидера ведущей демократии - в Вашингтоне?

Зачем нужен какой-то  старый Бог, когда есть новый,  богатый и толерантный? Достоевский, кстати, очень точно описал, что будет с "истинным Богом", если он посмеет прийти к людям со своей старомодной правдой. Читайте "Легенду о великом инквизиторе" в Братьях Карамазовых.

Напомню, величайший русский мыслитель в своё время достаточно прямо и обидно для многих, высказался по поводу вечно униженных и оскорблённых народов.

==

В НАТО входит 30 гос-тв. В марте 2008 году,  в Грузии и Украине очень надеялись, что альянс поддержит их вступление или хотя бы предоставление map. Но всё в итоге завершилось иначе и многие обвиняют в этом, в  первую очередь, Ангелу Меркель и Николя Саркози. С другой стороны, те же люди, стремятся в Европу, на Запад, ассоциируя его, никак не с  поляками, македонцами и румынами со словаками.

Если бы Запад ассоциировался с ними, а не с Германией и Францией, думаю, кол-во желающих было бы на порядок меньше.

==

В завершении, одно из посланий Достоевского о коллективных, маленьких, но гордых Зузанах Чапутовых и Стево Пендаровских: https://aif.ru/culture/classic/1060863

"...не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян!

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись...

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия  -  страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать.

Разумеется, в минуту какой–нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать–то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство. Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море.

Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чем же тут выгода России, из–за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею; силами, деньгами? Неужто из–за того, чтоб пожать только маленькой смешной ненависти и неблагодарности?"

==

П.С. США (Запад)  сейчас, фактически, в прямом столкновении с "империй зла" на территории Украины и делает всё, чтобы "вечный Карфаген" как можно глубже завяз в нынешней ситуации.

Но пока, видимо, не готова к прямой войне с Россией. А косвенную - ведёт и не скрывает этого.