×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:57, 1 октября 2022

НАТО вновь отказало Зеленскому. Но могло ответить Кремлю рискованным шагом?


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Все, кто интересуется политикой, видели вчерашнее видео с Зеленским  и ещё двумя мужчинами, с обращением к НАТО принять Украина в ускоренном порядке.

После было заседание альянса, и многие гадали и даже надеялись, а вдруг, "эльфы ответят ходокам" также резко и принципиально?

Но, произошло то, что по идее, должно было произойти.

==

НАТО сосредоточит усилия на оказании помощи Киеву в самозащите, сообщил журналистам в Брюсселе генсек альянса Йенс Столтенберг, комментируя заявление Владимира Зеленского о подготовке заявки на ускоренное вступление в блок.

Генеральный секретарь подтвердил, что у каждой страны есть право на определение своего пути. Он также напомнил, что НАТО придерживается политики "открытых дверей", что и демонстрировала в последние годы. При этом решение о членстве какого-либо государства принимается всеми 30 союзниками единогласно, отметил Столтенберг.
Что же касается Украины, то альянс сконцентрирован на помощи Киеву в организации самообороны.

"Сейчас именно это -  главная задача альянса", -  подчеркнул генсек НАТО.

Фото: 24 канал
==

Понимаю, что Столтенберг всего лишь потешная болтушка и не он решает. Знаю всё об очередном рыке прибалтийских львов, выкриках специалиста по Воронежу - из Лондона и так далее.  Но этот вопрос решает Вашингтон и он также сделал заявление, которое, разумеется, не то, чего, на мой взгляд, ждал "автор пафосных видосиков", после того, как Путин всё-таки принял решение  и вчера узаконил официально -  прирастание "империи зла" 4 областями Украины. Мои материалы, утренний: Россия взвинтила ставки, чем ответит Запад?

от 30 сентября:МИД РФ об ударе США "по сердцу Кремля". "Не сомневайтесь в решимости России"

от 29 сентября:Друг Реджеп - миротворец, просьба Зеленского и "Путин сделает, что задумал"

==

Я могу достать из архивов, многочисленные заявления Зеленского о том, что Запад делает ошибку, не принимая Украину в НАТО.

Более того, помню и отчаянные слова Зеленского, что он сомневается, способно ли НАТО к реальной защите даже своих членов, если вдруг, РФ решится ударить и по ним.

Заявлений подобных было много. Вот  лишь некоторые из них, от 15 марта: Зеленский: нам не войти в НАТО. Имхо о непонимающих сути происходящего

от 5 марта: Зеленский обвинил НАТО в слабости и самогипнозе

Конечно, понимаю, что  Запад итак, по сути, воюет с Россией на территории Украины.

И тем не менее, что бы я выделил:

Очень, имхо, некрасиво прозвучал ответ, учитывая  постоянные хороводы эльфов вокруг "цэевропы", лишь бы она не прекращала борьбу с "империей зла". То есть, ответ мог бы быть более оптимистичным для Украины.

В частности, что мы рассмотрим предоставление map прямо сейчас. 

Это уже в имиджевом смысле, не поставило бы Зеленского,  вновь, в такую неловкую позу. Причем во второй раз -  за день.

Почему "эльфы" не сделали этого?

Вероятно, они чего-то опасаются и надеются, что рано или поздно, начнут переговоры с Москвой или может, не желают играть в "русскую рулетку" с "империей зла", которая, сейчас, такое чувство, готова поднимать ставки до предела?

И хотят одолеть её - по другому.

Напомню, что вся суета и хороводы со свободой и демократией в цэевропе, да и в Грузии, были в своё время вокруг вступления в НАТО. В Грузии уже гораздо спокойнее к этому относятся и привыкли к постоянным тостам Столтенбергов, что двери НАТО -  всегда открыты, но не сейчас.

Действия НАТО в Грузии в 2008 году также все помнят. При том, что грузинские военные участвовали в военных операциях НАТО.

А ведь тогдашние власти надеялись на совсем иную помощь.  Или, вы считаете, что никто им ничего не обещал?

Что касается Украины, страна теряет десятки тысяч человек и огромные территории, если говорить прямо - в надежде, что Запад её поможет не просто продлевать кровопролитие, а победить Москву, ну или по крайней мере, остановить её.

Не буду продолжать... мне кажется, всё предельно ясно. А если не ясно, то и смысла нет никакого пытаться понять.

Если коротко, Россия сделала свой ход и, имхо, Зеленский очень хотел, чтобы и Запад сделал. Но получил ответ, который  почти все ожидали -  констатацию политической реальности.

Завтра -  всё может  быть уже по другому. Но сегодня -  всё именно так.

Новости
Участники акции протеста в 672-й день в Тбилиси.  фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 672 дня

Жители Тбилиси в 672-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Родственники осужденных за участие в протестных акциях потребовали у "Общественного вещателя" предоставить им эфирное время.

Гражданин России арестован в Тбилиси за хулиганство

Тбилисский городской суд назначил 15 суток административного ареста гражданину России Александру Попову, который в состоянии алкогольного опьянения помочился с балкона на посетителей кафе. По окончании ареста он будет депортирован.

Михаил Тимофеев. Фото Newsgeorgia, https://www.newsgeorgia.ge/sud-v-tbilisi-razreshil-jekstradiciju-v-rf-soratnika-jeks-gubernatora-sergeja-furgala/. Комитет ООН запретил Грузии выдавать в Россию Михаила Тимофеева

Комитет ООН по правам человека постановил применить временные меры, по которым Грузия должна воздержаться от экстрадиции в Россию Михаила Тимофеева до окончания рассмотрения его жалобы.

Гела Хасая. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Протестующие на Руставели приветствовали освобождение активиста Хасаи

В 671-й день непрерывных проевропейских акций граждане, собравшиеся у парламента Грузии, поприветствовали освобождение активиста Гелы Хасаи, который провел в заключении год.

Принуждение к браку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Квемо-Картли задержана за принуждение несовершеннолетней к браку

В Грузии задержана женщина, которая принудила свою несовершеннолетнюю внучку выйти замуж за односельчанина.

Мегис Кардава. Фото https://www.tvc.ru/news/show/id/150564 Утвержден приговор Мегису Кардаве по делу о пытках

Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему главе департамента военной полиции Грузии Мегису Кардаве, осужденному на 9 лет по делу о пытках задержанного.

Персоналии