RSSBERG...man Tbilisi

Зеленский обвинил НАТО в слабости и самогипнозе. Приднестровье требует признания

07:57, 05 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту. Выделю пару тем для начала.

1. Владимир Зеленский критически отозвался об экстренном совещании глав МИД членов НАТО, состоявшемся в пятницу в Брюсселе. Так он прокомментировал отказ альянса установить бесполетную зону над страной.

По мнению президента Украины, страны альянса "сами создали нарратив, что якобы закрытие неба над Украиной спровоцирует прямую агрессию России против НАТО".

"Это самогипноз тех, кто слабый, неуверенный внутренне, хотя может владеть оружием в разы более сильным, чем есть у нас. Вы должны были думать о людях, о человечности. А про что вы думали на том заседании?" - посетовал он. Зеленский выразил сомнение в способности НАТО защитить даже государства, которые входят в ее состав.

"Я не знаю, кого вы можете защитить и способны ли защитить страны альянса. От нас вы не сможете откупиться литрами топлива за литры нашей крови, пролитой за нашу общую Европу, общую свободу, общее будущее", - сказал он.

П.С.  Мне кажется, комментарии здесь излишни. Мы имеем с одной стороны, реальность, которую многие не желают признавать и  ожесточённо  занимаются подменой понятий. И каждый, по своему видит причины этого.

А с другой, возможно то, о чем сказал президент Зеленский. Несколько моих материалов на эту тему: от 27 февраля:Зеленский отказался от переговоров с РФ в Белоруссии. Лукашенко о "Наполеончике"

от 29 января:Зеленский: никто не будет нас защищать, если РФ решится..

от 31 января:Крамон о наркоманах в оф. Киеве. Когда не только Байден, а любая Виола может...

Единственное,  что бы я хотел добавить -  никто не обещал Зеленскому из лидеров больших гос-тв НАТО, воевать с Россией напрямую из-за Украины.

То, что он  мог сделать ставку на это -  его право. Но, когда лидер одной из крупнейших стран Европы  просит военный блок НАТО закрыть небо над Украиной, которое,  фактически, под  полным контролем РФ, он не может не понимать, к чему это приведёт.

Ну, а если не понимает, это его проблема.  И проблема огромной страны,  президентом которой он является.

П.С. "Я не знаю, кого вы можете защитить и способны ли защитить страны альянса" Зеленский. 

Выделю отдельно эту фразу, ибо, считаю её актуальной. Что думаете вы?

© EPA-EFE/JOHANNA GERON/POOL

==

2. Власти Приднестровья ( непризнанной республики) призвали Кишинев признать независимость непризнанной республики после решения Молдавии подать заявку на вступление в Евросоюз.

«Подача РМ заявки на вступление в ЕC в условиях многолетнего неурегулированного конфликта между Приднестровьем и Молдавией, без учета мнения и вне рамок консультаций с приднестровской стороной, при полном игнорировании обсуждения данного вопроса в существующих переговорных форматах, включая международную площадку «Постоянного совещания…», ставит окончательную точку в процессе урегулирования, требующую срочного международно-правового оформления», – говорится в заявлении на сайте МИД Приднестровья.

==

П.С.  Учитывая нынешнюю ситуацию и глубокий конфликт между Россией и Западом и происходящее между Россией и Украиной, это заявление, имхо, не дежурное. Мой материал от 24 февраля, когда всё официально, только началось:Россия - Украина: час икс. Москва ограничится Донбассом?

Эту тему на блоге мы часто обсуждали и подготовленные читатели прекрасно знают ситуацию, в частности, с кем граничит непризнанная республика и что будет для неё, возможно, означать, если ВС РФ возьмут под контроль Одесскую область Украины.

Но, это предположения, а по факту то, что я написал в начале. Требование о признании. И вопрос -  насколько оно  актуально сегодня?

==

О других тема[, в частности, о заявлении президента Финляндии по НАТО,  и о блокировке  нескольких  крупных западных соцсетей в РФ можем поговорить в комментариях.

==

Просьба: не надо в комментариях садиться на корточки в формате: ты кто такой и кривляться! 

Излагайте позицию без характеристик своих оппонентов и хронических словесных поллюций, которые считаете, возможно, борьбой за прогресс и демократию. Просто, высказывайте мнение, без надувания щёк и претензий на истину в высшей инстанции.