RSSBERG...man Tbilisi

Всё больше мокрого сахара в Донбассе? Лавров о гамбите против РФ

18:21, 18 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю вечернюю почту.

1. Много сообщений о военной ситуации.

Тут и Северск и информация о взятие города под контроль подразделениями ЛНР.  И сообщения о взятии в полукольцо Авдеевки и прочее.

Я пока не даю эту информацию, как официальную, но по всему видно, что фронт  активно движется и не только на линии Бахмут -  Соледар - Северск.

Последние посты на тему военных действий и  словесных поллюций "янкелей и люсек" о мокром сахаре.

от 16 июля:Шойгу приказал нарастить активность ВС на оперативных направлениях СВО

от 5 июня:Оставив Лисичанск - ВСУ сломали красноармейский стереотип? Арестович, Боррель и Сальдо

от 26 июня: Зеленский покоряет Эверест, Кулеба - контратакует, Янкели - о мокром сахаре для муравьёв

https://dacha-ogorod-sad.ru/interesnie-facti/muravyi-lubyat-sahar/
==

В комментарии буду добавлять новости по военной ситуации, тем более, после заявления Шойгу, многие военные эксперты предполагают усиление давление  ВС РФ на ВСУ.

==

2. Глава МИД РФ Сергей Лавров навал "геополитическим гамбитом против РФ" предоставление Украине и Молдавии статуса страны - вечного кандидата в ЕС.

"Часть геополитического гамбита против России – предоставление Украине и Молдавии (которой, судя по всему, тоже уготована незавидная участь) статуса страны - вечного кандидата в ЕС", - заявил он в статье "Известиям".

"Пока же рекламируют инициированное главой Франции Эммануэлем Макроном "европейское политическое сообщество", где особых финансово-экономических благ не будет, но будут требования полной солидарности с ЕС в его антироссийских действиях", - добавил Лавров.
Что это за "сообщество", пояснил сам Макрон: ЕС пригласит войти в него все европейские страны - "от Исландии до Украины", но не Россию.
"Сразу оговорюсь, что нам туда и не надо, но показательно само заявление, раскрывающее суть этой новой заведомо конфронтационной, разобщающей затеи", - подчеркнул Лавров.
Концепция европейского политического сообщества принадлежит президенту Франции Эммануэлю Макрону. По его словам, Европе нужна структура, которая поможет развивать сотрудничество в таких сферах, как геополитика, энергетика, инфраструктура и транспорт, со странами, с которыми невозможна такая тесная интеграция, которая присутствует внутри ЕС.

В утренних  материалах я касался этой темы, но, с акцентом, на Шольца. Впрочем, особой разницы, имхо, нет.

Что касается  заявления Лаврова по поводу вечного кандидатсва в членство, об этом достаточно написал и, имхо, решать торговцу -  чем и за сколько он торгует, если на товар, есть покупатель.
Имхо, Лавров выступил в данном случае, мистером очевидностью. Понятно,  как относятся к "империи зла" -  Шольцы и Макроны, и ещё более понятно, для меня по крайней мере, что это отношение не имеет прямого отношения к происходящему на территории Украины. Да, это послужило поводом, но не первопричиной.