RSSBERG...man Tbilisi

Шойгу приказал нарастить активность ВС на оперативных направлениях СВО

17:53, 16 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Министр обороны Сергей Шойгу проинспектировал группировки российских войск «Юг» и «Центр», которые выполняют задачи в рамках военной операции на Украине, говорится в сообщении Минобороны.

 Министр заслушал доклады командующего «Югом» генерала армии Сергея Суровикина и командующего «Центром» генерал-полковника Александра Лапина, а также других командиров. Они доложили о «текущей обстановке, характере действий противника и ходе выполнения российскими вооруженными силами боевых задач».

 «В завершение заслушивания глава российского военного ведомства дал необходимые указания по дальнейшему наращиванию действий группировок на всех операционных направлениях в целях исключения возможности киевского режима наносить массированные ракетные и артиллерийские удары по гражданской инфраструктуре и жителям населенных пунктов Донбасса и других регионов».

РИА Новости

==

П.С. Новость активно комментируется и разные стороны ищут в ней разные смыслы.

Коротко выскажусь.

Прежде, несколько ссылок на мои  последние посты по военной тематике:

от 8 июля:Генерал Бридлав советует ВСУ ударить по Крымскому мосту, и что дальше?

Путин: чем дальше, тем сложнее им будет с нами договариваться

от 5 июля:Россия vs Запад (Украина): о времени, сроках, цыплятах и осени

от 14  июля:Мокрый сахар в Северске? Кулеба ставит условия РФ!

==

Не буду повторять свою позицию по серединной цели РФ, задачах: минимум и максимум на территории Украины.

Все подобные конфликты, испокон веков, за территории и влияние и никто по своей воле, ничего, не уступит.

Ни Запад, ни Украина, ни Россия. Побеждает всегда - сильнейший и горе побежденным.

Что касается заявления Шойгу, можно его трактовать, как приказ генералам Суровикину и Лапину усилить давление на позиции ВСУ в Донбассе, Харьковской области и не только!

В ближайшие недели, думаю, мы сможем оценить эффективность этого заявления.

Имхо,  кроме  потешных "люсек", лицемеров и идиотов, все буквально могут видеть, что давление ВС РФ приносит результат и это очевидно для тех, кто следит за картой боевых действий, а не за словесными поллюциями автора пафосных видосиков и его кулеб.

Ведущие западные военные эксперты и политики констатируют, что рубеж: Северск, Соледар, Бахмут в очень шатком положении. Более того, русские активнее задвигались в районе Авдеевки.

Не вангую, ибо всё слишком стремительно меняется, но вполне вероятен прогноз многих экспертов, что осенью росармия  в состоянии завершить вторую фазу СВО.

П.С. Параллельно или после завершения второй фазы, имхо, ВС РФ приступит к третьей.

Да, много говорится о контрнаступлении ВСУ, но я считаю, если ВСУ не сможет остановить русских в Донбассе, эти заявления, мягко говоря, не серьезные. Материал от 5 июля:Хороводы вокруг контратак ВСУ. Мухи и котлеты

Решающая битва,  не буду оригинален, начнётся после  выхода росармии на линию: Славянск -  Краматорск - Дружковка - Константиновка итд.

Если Россия добьется успеха здесь, её крайне сложно будет остановить.  И  в Киеве, имхо, это понимают.

Кстати, недавно об этом заявил и сербский лидер. Пост от 15 июля: Вучич о мировой войне, Западе и российско-украинских переговорах