RSSBERG...man Tbilisi

Кремль: перевести расчеты за газ с недружественными странами в рубли до 31 марта

12:10, 28 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Президент РФ Владимир Путин ждет до 31 марта доклад от правительства, Банка России и Газпрома об изменении валюты платежа на рубли за поставки газа в недружественные страны, следует из перечня поручений главы государства по итогам совещания с членами кабмина.

В документе, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что правительству совместно с ЦБ и Газпромом поручается «реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан России и российских юридических лиц, на российский рубль». 

Источник: https://vz.ru/news/2022/3/28/1150768.html 

https://smotrim.ru/article/2693985

==

На тему данного решения Кремля идут споры и дискуссии уже несколько дней. Хронические разрушители "Карфагена" протестуют и выкрикивают, что это невозможно, Шольц и Макрон заявляют, что не перейдут.

С другой стороны, вопрос - куда денетесь?

Жозепп Боррель заявил, что через два года ЕС откажется от российского газа: https://vz.ru/news/2022/3/27/1150710.html

Но слишком уж многих терзают смутные сомнения, что Жозепп в который раз - "соврамши". Ибо это нереально, впрочем, вполне подходит для сиюминутного успокоения тех, кто утешается подобным веками.

Идёт острейшее противостояние Запада и России. Некоторые из моих последних материалов на эту тему:

от 23 марта:Макфол, мироточение, нефть, Карфаген, Догвиль, Янкель, стригольники, всё ли так просто для счастья ?

от 24 марта: Месяц назад мировая история совершила крутой поворот

Цены на нефть торгуются критически высоко для очередного разрыва в клочья экономики "страны - бензоколонки". Газ слишком дорог для весны... а "зима - близко". Плюс, не забывайте, что контракт по транзиту газа через Украину завершается в 24-м году (там около 40 млрд. кубов). 

Плюс, если Европа, которая ради прогресса и демократии заморозила счета Банка России, не станет платить за рубли, погуглите и посмотрите, сколько идёт туда по Сев.потоку 1, не говоря уже о Турецком потоке, а потом, если не хотите оказаться условными "Жозеппами" - поищите, сколько могут дать газа - США, Катар и ко... и тайное - станет явным.

Впрочем, коллективные Дуды, Урсулы и тд во главе с "императором ведущей демократии" - Байденом, заверяют, что всё будет.. Что именно будет, пока не понятно. Тихий Шольц суетится, но в отличии от султана Эрдогана и тех же венгров или сербов, не смеет пока публично выступить против "гегемона". 

Разумеется, если "империю зла" удастся, благодаря долгожданной смуте вернуть в "святые годы" с делением на сотни счастливых Лихтенштейнов, вопрос будет закрыт. Ибо "добро" получит все блага, контролируемые на данный момент соответственно "злом", против которого с открытым забралом выступил вчера Байден, но потом подкорректировал свой эмо-выпад.

П.С. Вопрос: чем это завершится? Будут платить Шольце-Макроны в рублях, или найдут компромисс? Ваши аргументы за и против.

В чём козырь России в данной ситуации? Имхо, в том, что у неё слишком много газа и он легкодоступен и дёшев.

В чём козырь ЕС не в целом, а в данной ситуации?

И чем завершится именно эта история?