RSSBERG...man Tbilisi

В Грузии отменили "зеленые" (covid) паспорта

15:08, 01 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В связи с быстрыми темпами распространения «Омикрона» и слабого течения вируса, а также мировой практикой отменяется обязанность запрашивать «зеленый паспорт», - такое решение принято на заседании Межведомственного координационного совета под председательством премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

На заседании совета было отмечено, что все системы учета остаются в силе и те, кому нужен «зеленый паспорт» для выезда за границу, по-прежнему смогут воспользоваться этим механизмом.

В очередной раз была подчеркнута важность вакцинации для предотвращения возможных осложнений в случае заражения вирусом. Особенно важно вакцинировать так называемые группы риска, чтобы состояние их здоровья не усугублялось. В целях поощрения вакцинации в группах риска, как известно, специальная кампания продолжается в течение февраля, и граждане старше 50 лет получат 200 лари за первую дозу вакцины и 100 лари за так называемую бустерную дозу.

Межведомственный координационный совет еще раз призывает граждан носить маску, соблюдать социальную дистанцию ​​и избегать массовых собраний, а при появлении симптомов вируса оставаться дома. Весь текст: https://1tv.ge/ru/news/v-gruzii-otmenena-objazannost-zaprashivat-zelenyj-pasport/

Источник: https://1tv.ge/ru/news/lica-kotorym-zelenyj-pasport-nuzhen-dlja-vyezda-za-granicu-po-prezhnemu-smogut-vospolzovatsja-jetim-mekhanizmom/

==

П.С.  Согласен с этим решением. Ежедневная статистика заболевания омикроном слишком высокая и  эффективность "зеленого паспорта" - под ещё бОльшим вопросом, чем раньше.

Мой материал  сразу после принятия этого решения чуть менее двух месяцев назад, от 8 ноября: В Грузии вводятся зеленые ковид-паспорта. О денежном поощрении вакцинации для пенсионеров!

О ситуации с дисциплиной и причинами демонстративного кривляния антиваксеров, провокаторов и грязнуль: от 3 ноября:Рост к-вируса в России и Грузии. Кто виноват?

от 30 декабря:Больничные хроники. Антиваксеры, бла-бла и где выход?

==

Увы и ах -  кол-во  тех, кто  демонстративно нарушает правила, то ли по глупости, то ли по убеждениями, то ли от безнаказанности, по-прежнему, высокое.

Эти люди вновь и вновь ведут себя вызывающе, чем, разумеется, расхолаживают и внушают разочарование в силе закона и правил -   у большинства граждан, которое эти правила, так или иначе, выполняет.

Про антиваксеров ничего писать не буду. То, что они открыто ведут пропаганду и их такое кол-во,  причем не только на постсоветском пространстве, но и в Европе,  так велико - говорит о многом. В частности, о слабости реальных мер  по ужесточению дисциплины в этом вопросе.

В Грузии процент убежденных в том, что прививаться нет необходимости, очень высок. Впрочем, как и в России. Причины -  на лицо. Власть то ли не может, то ли  не хочет, то ли - кого-то очень стесняется...

Кстати, как и раньше, очень многие туристы, а не только местные "викинги", ходят без маски, совершенно, повторяю, демонстративно. Напомню, в Грузии есть штрафы и прочее.  И разумеется, если бы полиция выплняла свои обязанности более строго, эффект был бы совсем другим

==

Разумеется, все граждане, во всех странах, очень устали от пандемии и хотят, чтобы всё это - быстрее закончилось.

Хочется верить в прогнозы тех экспертов, которые считают, что омикрон -  это уже явное ослабление пандемии и скоро всё вернётся  в обычное русло.

С другой стороны, реальность учит, причем постоянно, что очень часто все не просто не так, как прогнозируют эксперты, а ровно - наоборот. Будем надеяться, что в данном случае это не так.

==

С момента выявления первого случая коронавируса в Грузии выявлено 1 200 124 лабораторно подтвержденных случая вируса, из них 1 020 510 человек выздоровели, 15 016 человек умерли. На данном этапе в ковид-гостиницах находится 2031 гражданин, в стационаре под наблюдением – 5454 человека.

За минувшие сутки  в  Грузии выявлен 24 201 новый случай заражения коронавирусом. Информация об этом недавно была обновлена ​​на специальном сайте правительства stopcov.ge.  Скончались 36 пациентов.