RSSBERG...man Tbilisi

В Грузии вводятся зеленые ковид-паспорта. О денежном поощрении вакцинации для пенсионеров!

13:51, 08 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«С 1 декабря будет задействован т.н. зеленый паспорт» - заявил на брифинге в администрации правительства премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

По его словам, человек имеет «зеленый статус», если он дважды вакцинирован, прошел ПЦР-тест за последние 72-часа, экспресс-тест на антиген за последние сутки или переболел коронавирусом.

«Я хотел бы пояснить, было мнение, что должно было быть полугодовое ограничение для переболевших COVID-19, но я рекомендовал снять это ограничение, и Совет разделил моё предложение. Поэтому, «зеленый статус» будет у лица, который переболел коронавирусом.

Требование «зеленого паспорта» будет применяться к гражданам старше 18 лет, а также к туристам.

Согласно решению нашего Совета, граждане смогут входить в разные объекты только по принципу «зеленого паспорта». Это объекты питания, развлекательные центры, развлекательные объекты, кинотеатры, оперные театры, музеи, концертные залы и т.д.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/s-1-dekabrja-budet-zadejstvovan-t-n-zelenyj-pasport/

==

И ещё одна интересная новость.

«С сегодняшнего дня каждый пенсионер, который привьется вакциной от коронавируса до 1 января, получит однократную надбавку к пенсии в размере 200 лари  (чуть больше 60 дол). Надбавка будет выдаваться после первой прививки, с 1 декабря»  - заявил  Гарибашвили.

 Кроме этого,  премьер вновь подчеркнул, что  в Грузии не будет обязательной вакцинации, так как он уважает право выбора граждан, но пра-во сделает всё возможное, чтобы убедить людей -  вакцинироваться, так как ситуация в плане пандемии в стране очень тревожная и нужны серьезные шаги, чтобы её переломить.

Мои последние материалы по этой теме: от 3 ноября:Рост к-вируса в России и Грузии. Кто виноват?

от  16 октября:В Грузии резкий рост к-вируса (5076 - за сутки)

===

На брифинге журналистов, особенно из оппозиционных изданий интересовало, что премьер думает по поводу ультиматума радикальной оппозиции - властям.

На это Гарибашвили  ответил очень коротко, заявив, что  ему это уже не очень интересно. Так как есть дела гораздо более серьезные, в частности, экономика. 

А если оппозиция хочет говорить о деле, то есть парламент и власть никогда не отказывается от диалога.

В то же время председатель правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе также сделал заявление по этому поводу сегодня.

«Ультиматумы пусть оставят для себя. Если будет какая-либо попытка предпринять деструктивные шаги, получат строжайший ответ. Это единственное, что я могу сказать. Стране нужно спокойствие. Мы за это ответственны. Если кто-то попытается предпринять деструктивный шаг, получат строжайший ответ в соответствии с законом».

«Как и во всем, в этом случае Михаил Саакашвили тоже «фейк». Его голодовка тоже оказалась «фейком». Все это интересовало общественность, и она убедилась, что голодовка Саакашвили «фейк». Все очень просто, когда дело касается голодовки, за голодовку ответственен голодающий. Если он реально голодает, он ответственен и за это. Если он «фейково» голодает, он сам несет за это ответственность. Исходя из этого, этот постыдный мессидж, что будто кто-то убивает Саакашвили, могут оставить себе» -  Кобахидзе.

==

Мой недавний материал на тему хороводов радикальной оппозиции имени Саакашвили от 2 октября:Трагикомичная суета грузинской радикальной оппозиции - логична

Если будет что-то интересное и актуальное, я обязательно напишу об этом отдельно.  Вчера многие  лидеры оппозиции сидели на корточках и в очередной раз  клялись и угрожали дестабилизацией.