02 февраля 2009, 14:00

Прокурор Карачаево-Черкесии назвал борьбу с коррупцией провальной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии плохо организована борьба с коррупцией, по фактам взяточничества выявлено только 17 случаев, заявил прокурор Карачаево-Черкесии Олег Понасенко на заседание коллегии в прокуратуре КЧР с участием членов правительства республики.

"По фактам взяточничества выявлено только 17 случаев, а это говорит о том, что нет вдумчивой организации работы с коррупцией, это провал работы с ней", - заявил прокурор Олег Понасенко.

Понасенко поведал участникам совещания, в числе которых были председатель правительства Владимир Кайшев, председатель парламента Зураб Докшоков и главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента России в ЮФО Александр Коробейников, о борьбе правоохранительных органов республики с вооруженными формированиями.

"Правоохранительными органами республики пресечена деятельность незаконных вооруженных формирований, на совести которых убийства, в том числе, сотрудников правоохранительных органов. В отношении 29 обвиняемых уголовные дела сейчас передаются в суд", - заявил Понасенко.

Прокурор Карачаево-Черкесии также напомнил, что борьба с коррупцией - "генеральная линия", обозначенная президентом России. Поэтому нынешнее состояние по этому вопросу в республике не должно никого устраивать, "в республике есть над чем работать", рассказал прокурор.

По словам Понасенко, в Карачаево-Черкесии необходимо направить все силы на недопущение экстремизма, политического терроризма и взяточничества.

"Человек должен быть уверен, что, обратившись в прокуратуру за справедливостью, он эту справедливость найдет. Необходимо кардинально менять организацию и отношение к работе. В первую очередь, это соблюдение прав граждан. За истекший год более 100 человек были незаконно подвергнуты уголовному преследованию... Спрос - с отдельных прокуроров. А со 2 февраля по приказу генпрокурора России в Карачаево-Черкесии начинается комплексная проверка прокуратуры", - рассказал он.

В свою очередь, Владимир Кайшев напомнил, что Карачаево-Черкесия - высокодотационная республика, на 70% состоящая из средств федерального бюджета.

"Говоря о налоговых сборах, мы имеем в два раза заниженную норму доходности. Многие предприятия достаточно четко используют административный ресурс, ловко уходят от уплаты налогов. По данным нашего мониторинга, сумма соизмеримая с двумя бюджетами республики уходит мимо казны. Теневой бизнес серьезно использует законные рычаги для того, чтобы решать свои теневые вопросы. Без мер прокурорского реагирования мы эти проблемы не решим", - высказал свое мнение премьер-министр.

Он так же подчеркнул, что в Карачаево-Черкесии идет сращивание теневого бизнеса с административными органами. И те проверки, которые будут в прокуратуре, и по линии МВД, должны наверняка, выявить эти факты.

Кандидат в депутаты народного собрания по одномандатным спискам Азрет Эркенов из города Усть-Джегута, рассказал, что коррупция в республике действительно процветает.

"Так, например все мы знаем, что операция на аппендицит в районной Усть-Джегутинской больнице стоит 7 тысяч рублей. И все мы молча несем. Знаем, что это незаконно, но боимся за жизнь своих близких, но рано или поздно все это закончится", - заявил он.

Эксперт-социолог Юрий Валентинов считает, что пока борьба с коррупцией в республике идет только на словах.

"Пошел 6 месяц с момента назначения нового президента, чуть меньше - со дня назначения председателя правительства и один день с момента назначения нового прокурора. Вы результат борьбы с коррупцией, о которой с первых дней заговорили, ощущаете? Я - нет. Более того, как мне кажется, в канун выборов коррупционный размах не только не сбавит обороты, но и наберет их", - считает эксперт.

Жительница республики Татьяна Хужева уверенна, что заявления прокурора не имеют прочного основания.

"Новая метла хорошо метет. А прокурор в республике пока еще новый, вот и говорит громко. Чуть пооботрется - все пойдет по старому руслу, и никакой борьбы с коррупцией в республике нет. Не мне вам говорить, "сколько стоит" устроиться на работу в ту же самую налоговую инспекцию, да и в прокуратуру тоже", - рассказала она.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", прокуратура Карачаево-Черкесии подвела итоги деятельности по надзору за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции в 2008 году. Согласно официальным данным было выявлено 406 нарушений закона о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции, в том числе 129 незаконных правовых акта.

Напомним, что в ходе планового заседания Совета начальников органов безопасности в Южном Федеральном округе, глава КЧР Борис Эбзеев еще в первый месяц своей работы сделал заявление о том, что без решения проблемы коррупции любые социально-экономические программы обречены на провал.

Заявления о необходимости жестких методов борьбы с коррупцией звучали из уст представителей и других регионов ЮФО. Например, президент Чечни Рамзан Кадыров приравнял коррупцию к терроризму. "Считаю необходимым довести до сведения всех руководителей министерств и ведомств республики, что коррупция в Чеченской Республике будет расцениваться как терроризм. По этой же причине с этим явлением мы будем бороться жестко", - заявил Кадыров.

В 2007 году заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук выступил с критикой правоохранительных органов ЮФО России, заявив, что они неэффективно борются с коррупцией. По его данным, для 39% населения ЮФО самым острым вопросом является коррупция.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей