03 мая 2006, 09:18

Упавший в Краснодарском крае самолет собирались перенаправить на посадку в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В авиакомпании "Армавиа" создан штаб по расследованию причин авиакатастрофы самолета А320, разбившегося в ночь на среду около Сочи (Краснодарский край), сообщили в пресс-службе авиакомпании.

"В авиакомпании "Армавиа" создан штаб по расследованию причин авиакатастрофы самолета Airbus A-320 (бортовой номер 32009), выполнявшего регулярный рейс из Еревана в Сочи", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, стали известны некоторые подробности авиакатастрофы, передает РИА "Новости". "Во время полета экипажу из аэропорта Сочи сообщили об ухудшении погодных условий, и было принято решение посадить самолет в столице Грузии Тбилиси. После этого из диспетчерской службы поступила информация о том, что погода улучшилась, и самолет направился к Сочи. Однако при подлете к аэропорту оказалось, что погода по-прежнему плохая, самолет был вынужден совершить второй заход на посадку. "В этот момент он исчез с экранов радаров", - сказали в пресс-службе.

Между тем, как сообщили в МЧС России, авиалайнер заходил на посадку несколько раз.

По данным "Армавиа", на борту находились 105 пассажиров, в том числе шесть детей, и восемь членов экипажа. По предварительным данным, все пассажиры и члены экипажа А320 погибли, сказал заместитель начальника управления информации и общественных связей МЧС Виктор Бельцов.

В самолете летело 28 граждан России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вывешенный в зале Ереванского международного аэропорта Звартноц список пассажиров. В свою очередь представитель аэропорта Сочи сообщил РИА "Новости" о 23 гражданах России. По данным же представителя МИД России Михаила Камынина, на борту потерпевшего катастрофу над Черным морем А320 находились 26 россиян. "На борту разбившегося самолета находилось 26 наших соотечественников", - сказал он.

Отметим, что авиакомпания "Армавиа" открыла в Ереване "горячую линию", по которой можно получить информацию о катастрофе самолета А-320. "Для получения информации следует звонить (+37-410) 28-63-56. Из России надо звонить: 8 гудок 10-37410 28-63-56", - сообщили в пресс-службе "Армавиа".

Обломки самолета, масляное пятно и спасательные жилеты были обнаружены утром примерно в шести километрах от береговой линии в районе аэропорта Адлера на поверхности воды. Позже были обнаружены останки погибших пассажиров и членов экипажа.

По данным Южного регионального центра МЧС, катастрофа, скорее всего, произошла внезапно. "Тела, которые уже были подняты, были без спасательных жилетов. Это дает возможность предположить внезапность катастрофы", - сказал агентству "Интерфакс" начальник ЮРЦ МЧС генерал-лейтенант Сергей Кудинов. Вместе с тем, по словам других представителей МЧС, самолет упал с высоты 30 - 40 метров под углом 60 градусов к поверхности. Эта информация пока официально не подтверждена.

Самолет А320 авиакомпании "Армавиа" (бортовой номер 32009), выполнявший рейс из Еревана в Сочи, упал в Черное море в ночь на среду. По данным МЧС, самолет потерпел катастрофу примерно в шести километрах от берега при заходе на посадку в аэропорт Адлер. По факту катастрофы прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерти двух и более лиц).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей