03 апреля 2006, 22:42

Себя жалко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Восточном округе столицы избили выходца из Кабардино-Балкарии Заура Тутова. Полтора десятка трусов скопом напали на человека на глазах его дочери. Ситуация совершенно банальная — «кавказцев» бьют в Москве каждый день. И никаких международных скандалов, как в случае с очередным жестоким избиением или убийством иностранных студентов, когда шум поднимают посольские люди.

Тот факт, что милиция — если верить пострадавшей стороне (а нет оснований считать иначе) — явилась на место преступления с опозданием и никого не поймала, тоже не должен особо удивлять. В самом деле, наши стражи порядка ведь не Чип и Дейл, сломя голову спешащие на помощь любому гостю столицы и расшибающиеся в лепешку, чтобы поймать его обидчиков. Они люди рассудительные. И если вступают в диалог с этими самыми гостями, то, скорее, на манер общения с Героем России Магомедом Толбоевым, к которому милиционеры не так давно применили физическую силу (разумеется, строго в рамках закона, как показала ведомственная проверка) в том же Восточном округе, только в другом районе.

Отличие от тысяч других аналогичных случаев заключается только в том, что жертвой оказалась статусная фигура, причем вдвойне. Во-первых, народный артист, во-вторых, республиканский министр. Одно дело «перелом челюсти и сотрясение мозга» у дворника-таджика или торговца из Азербайджана, и совсем другое — если госпитализированным оказался столь известный человек. Поэтому «казус Тутова» не только получил огласку, но даже некое развитие — вмешалась прокуратура, возбудив уголовное дело по унылой статье «причинение вреда средней тяжести». Разумеется, никакой националистической подоплеки в этой истории нет — ну напали, ну кричали «Россия для русских», «Москва для москвичей» и «Убирайтесь в свои аулы», но ведь еще надо доказать, что тем самым они действительно хотели кого-то обидеть, а не просто высказывали свое мнение в свободной стране. Доказывать, разумеется, придется, но есть серьезные основания полагать, что с тем же эффектом, что и в известном деле «таджикской девочки» в Питере, где убийцы были признаны обычными хулиганами.

Главная проблема, однако, в том, что чем больше кавказцев бьют, тем больше «коренные жители» жалеют. Только не их, а самих себя. Все больше ведется разговоров о засилье «черной мафии», инородцев, необходимости принять меры и др. Даже словечко придумали — «кириофобия» - нелюбовь к хозяевам, которую якобы проявляют распоясавшиеся гости — как антитезу хорошо и печально известной ксенофобии. Когда убили Хуршеду Султонову, интернет был заполнен душераздирающими подробностями кем-то наскоро сочиненной истории про то, что родители таджикской девочки продавали наркотики подросткам, один из которых умер, а остальные пошли мстить за него по своему недалекому, но искреннему разумению. Этот миф был быстро опровергнут, но осадок, как говорится, остался. Равно как и в случае с полковником Будановым, про которого, несмотря на все выводы следствия, проводившегося отнюдь не чеченцами, многие благонамеренные граждане до сих пор думают, что он порешил чеченскую снайпершу, а не беззащитную девушку.

Действительно, нам себя жалко. Причем до такой степени, что растет количество желающих проголосовать за националистов — если не за «Родину», которую постоянно снимают с выборной дистанции, то за кого-нибудь другого. Жалко, кстати, и бритоголовых мальчиков — не хочется ломать им жизнь: именно этим и руководствовались присяжные, которые смилостивились над главным обвиняемым в убийстве таджикской девочки.

Жалость к себе уже привела один народ к моральному краху. Это случилось с немцами Веймарской Германии, которые дошли до фашистского морока не из ненависти к евреям, а именно из-за переживания своих собственных невзгод и поиска виновных в них среди «инородного элемента». Он-де и ведет себя нагло, и национальных традиций не уважает, и обогатился чрезмерно, и пораженчество ремарковское пропагандирует вместо «Дойчланд юбер аллес». Потом немцы долго удивлялись, почему же так все страшно закончилось — они же ничего плохого не хотели.

Алексей Макаркин

Опубликовано 3 апреля 2006 года

источник: Ежедневный Журнал

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей