30 марта 2006, 21:33

Деньги на пороховую бочку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель генерального прокурора Владимир Колесников появляется на экранах в самые ответственные моменты – как оружие массового поражения. Так, и на этот раз он появился в программе г-на Соловьева, чтобы предвосхитить несколько важных событий. Первое из них – весеннее обострение борьбы за экстрадицию Березовского. Второе будет посерьезнее – поправки в УПК, позволяющие судить заочно и заочно же конфисковывать имущество.

Среди многочисленных грехов Бориса Абрамовича, большинство из которых прокуратуре во времена «семьи» было расследовать недосуг, г-н Колесников отметил и финансирование чеченских боевиков, не иначе с подачи премьера Чечни Кадырова, высказывание которого тут же, весьма к месту, привел ведущий Владимир Соловьев.

Раз так, то позвольте и мне немного помочь следствию. В качестве свидетеля со стороны обвинения. Дело в том, что мне с 1996 по 2004 год приходилось очень много общаться с людьми, которых мы именуем боевиками и террористами, а они себя – чеченским сопротивлением и моджахедами. В том числе с Асланом Масхадовым, Вахой Арсановым, Салманом Радуевым, Шамилем и Ширвани Басаевыми, Асламбеком Исмаиловым, Хункарпашой Исрапиловым, Доку Умаровым. Почти всегда предметом этих встреч были переговоры об освобождении людей, незаконно удерживаемых в Чечне, – пленных российских военнослужащих и гражданских заложниках. С другой стороны, по тем же проблемам приходилось совместно работать с сотрудниками различных спецслужб. И потому, хочу того я или нет, но знаю, кто кому и за что платил.

Платил ли Березовский за освобождение заложников?

Да, платил. В декабре 1996 года, перед самым выводом российских войск из Чечни после первой кампании, под Гирзелем – на границе Дагестана и Чечни – Радуевым и его бандой были захвачены пензенские омоновцы во главе с их командиром майором Зотовым. Судьбой пленников никто озаботиться не захотел. Вмешательство Березовского – на тот момент заместителя секретаря Совета безопасности России – спасло жизнь майору Зотову и его подчиненным. За свободу омоновцев было заплачено валютой и легковыми автомобилями.

В этот же период бандитами были похищены корреспонденты ОРТ Роман Перевезенцев и Вячеслав Тибелиус. Российские силовики освободить их не могли. Ичкерийские власти заложниками-журналистами тоже не занимались, поскольку некоторые из бывших боевиков, ставших чиновниками, сами были причастны к похищениям. Через полтора месяца их выкупил Березовский.

В августе 1997 года, после трех месяцев пребывания в неволе, Березовским были освобождены (небезвозмездно) и корреспонденты телекомпании «ВиД» Ильяс Богатырев и Владислав Черняев.

В 1998 году Березовский выкупил из неволи англичан Камиллу Кар и Джо Джеймса после полугода пребывания в заложниках. Этому предшествовала неудачная попытка Масхадова и его антитеррористического центра провести силовую операцию по их освобождению. Список этот я мог бы продолжить, приведя примеры спасения многих людей: и гражданских, и солдат срочной службы.

Можно долго рассуждать о том, ведем ли мы переговоры с террористами и похитителями людей, – сейчас не о том: так было, это делал Березовский – представитель государства, а посреднические функции при передаче денег за заложников как правило осуществляли офицеры МВД и ФСБ.

Платили ли деньги за заложников до Березовского?

Еще в 1995–1996 годах и уж тем более в последующие годы за выкуп похищенных в Чечне платили их родственники, за российских солдат – их матери. Весной 1996 года тогдашним руководством республики времен г-на Завгаева были выделены деньги на выкуп пленных российских военнослужащих. Кому достались эти деньги, остается только догадываться, но на выкуп пленных они использованы не были. Стоит заметить – деньги Чечне выделялись из бюджета России.

Выкупом пленных, кроме Березовского, занимались и другие предприниматели, а также политики и губернаторы различных регионов России – вплоть до Сибири и Приморского края. И в большинстве случаев (особенно когда речь шла о заложниках из ближнего и дальнего зарубежья, а также о журналистах) в качестве посредников также выступали офицеры МВД и ФСБ, многих из которых я знаю поименно. При этом эти финансовые операции санкционировались непосредственно руководителями силовых ведомств (во всяком случае, их ставили об этом в известность).

Самый яркий пример активного участия руководства МВД – выкуп Валентина Власова, представителя президента России в Чечне. А до того с санкции руководства ФСБ России были выкуплены руководители УФСБ по Ингушетии Грибов и Лебединский.

Осуждаю ли я подобную практику? Нет. У руководителей силовых структур просто не было иной возможности спасти людям жизнь. И матери, жены, дети спасенных им за то благодарны. Почему не ловили бандитов до того и потом – вопрос отдельный.

Передавал ли Березовский деньги боевикам, кроме выкупа заложников?

Один такой факт мне известен. Вице-премьер масхадовской Ичкерии Шамиль Басаев получил в начале 1997 года два миллиона долларов от заместителя секретаря Совета безопасности России Бориса Березовского. Об этом в присутствии двух свидетелей меня проинформировал тогдашний вице-президент Чечни Ваха Арсанов. Эти деньги якобы были предназначены на восстановление цементного завода в Чири-Юрте. На что пошли эти деньги в действительности, знает только Басаев.

Только при этом важно напомнить: «террорист № 1», находившийся на тот момент в федеральном розыске за нападение в июне 1995 года на Буденновск и убийство сотен людей, был вице-премьером правительства при президенте Чечни Масхадове, которого руководство России признавало, на инаугурацию которого ездило и с которым заключало в Кремле договоры. А с Басаевым встречались и общались руководители республик и областей Северного Кавказа, офицеры и генералы МВД и Минобороны.

Поэтому, если исходить из логики событий, вменить в вину Березовскому общение с террористом Басаевым и его финансирование, конечно, можно, но только за то же самое должны ответить и многие другие официальные лица из руководства страны.

Тем более что деньги Березовского – не единственный ручеек, питавший ичкерийское руководство Чечни. Хорошо бы еще расследовать вопрос: все ли деньги, выделявшиеся из бюджета РФ на пенсии, шли чеченским пенсионерам при вице-премьере Басаеве? Или – не использовали ли боевики на свое вооружение деньги, получаемые официально по линии компании «Транснефть» – ее чеченского отделения? А восстановление Чечни? А социальные программы? Все эти деньги тоже получали Масхадов и Басаев.

Подобных вопросов можно задать еще очень много. И, я уверен, заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников, который в девяностые годы был заместителем министра внутренних дел России и очень много работал на Северном Кавказе, знает на них ответы. И потому мы скоро увидим на скамье подсудимых много очень любопытных людей, которые когда-то руководили Россией. Если, конечно, я правильно понял решимость Генеральной прокуратуры и объективно оценил мужество замгенпрокурора.

Вячеслав Измайлов

Опубликовано 30 марта 2006 года

источник: "Новая газета" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей