×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:10, 12 января 2006

Еще в одном районе Азербайджана зафиксирован массовый падеж птицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние 10 дней в Сальянском районе Азербайджана увеличились случаи гибели домашней птицы. В связи с создавшейся ситуацией главный врач ветеринарной службы в Сальяне Магомед Гасанов сообщил журналистам, что ежегодно среди домашней птицы наблюдается массовая гибель, однако это связано не с "птичьим гриппом", а с болезнями, от которых гибнет не прошедшая прививки домашняя птица.

Ранее в Государственной ветеринарной службе корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в результате мониторинга фактов наличия птичьего гриппа заболевания в Азербайджане не выявлено. Причиной же массовой гибели птиц в Масаллинском районе является отравление птиц в результате инфицирования вирусом кохекции. Кроме этого, в районе ведутся все профилактические мероприятия, и для населения нет никаких оснований для беспокойства, подчеркнули в ветслужбе.

Однако население очень обеспокоено этим фактом. Большинство населения, опасаясь, что домашняя птица погибнет, продает ее за бесценок.

В свою очередь корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве здравоохранения Азербайджана сообщили, что нет причин для беспокойства, все факты падежа домашней птицы в районах страны внимательно изучаются и принимаются необходимые профилактические меры.

Кроме этого по предотвращению попадания вируса "птичьего гриппа" в Азербайджан Минздрав начал осуществлять конкретные меры: все автомашины, въезжающие в Азербайджан из соседних стран, проходят соответствующую обработку, на месте проводится дезинфекция всех транспортных средств.

В Минздраве отметили, что на данный момент в приграничных пропускных пунктах находятся специалисты-медики, одной из основных задач которых является наблюдение за пассажирами транспортных средств. Усилен контроль в международном аэропорту Баку, особенно за въезжающими в Азербайджан гражданами Турции и Ирана. "Так как эта болезнь легко распознаваема по ряду признаков, - к примеру, тошнота, головокружение, - люди немедленно обследуются на месте специалистами Минздрава", - подчеркнули в госструктуре.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:37, 10 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Американский Южный Кавказ
14:43, 3 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Оно нам не нужно
14:23, 29 января 2026
Ветер с Апшерона
5
Мнения турок и азербайджанцев расходятся
Все блоги