28 июля 2005, 17:53

Все 13 подсудимых по делу о нападении на Ингушетию признаны виновными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все 13 подсудимых были признаны присяжными заседателями виновными в нападении на объекты МВД Ингушетии в 2004 году на процессе, проходящем в Верховном суде республики.

На скамье подсудимых - жители Чечни, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Им было предъявлено обвинение по статьям "терроризм", "бандитизм", "разбой", "хищении оружия и боеприпасов", "незаконное ношение и хранение оружия", а также "участие в незаконных вооруженных формированиях", "убийство", "покушение на убийство" и "незаконное лишение свободы" УК России. Подсудимыми по делу проходят Алихан Ибрагимов, Магомед Цахигов, Магомед Вышегуров, Мусса Дзангиев, Владимир Махнычев, Адам Цечоев, Заур Муцольгов, Ахмет Цуроев, Джабраил Ялхороев, Арби Ибрагимов, Магомед-Хамид Цечоев, Адам Парчиев и Магомед Даурбеков.

Десять подсудимых были признаны виновными в терроризме и непосредственном участии в нападении, шестеро - в участии в незаконных вооруженных формированиях и в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, двое - в умышленном убийстве граждан, сообщает РИА "Новости".

Обсуждение последствий вердикта, как стало известно ИТАР-ТАСС, состоится 2 августа, после чего судья вынесет приговор.

В результате нападения на республику Ингушетия в ночь на 22 июня погибли 79 человек, из них 49 - сотрудники правоохранительных органов, 113 человек получили ранения. В нападении на объекты в Назрани, Карабулаке и станице Слепцовской участвовали около 200 боевиков. Кроме того, нападавшие похитили со склада МВД оружие, которое потом использовалось террористами, захватившими школу в Беслане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей