Эксперты отрицают факт отравления жителей Кабардино-Балкарии живущих неподалеку от Харбижинской скважины
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Отравления в Терском районе Кабардино-Балкарии, где расположена Харбижинская нефтяная скважина, не было. Такое заключение, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", сделала созданная прокуратурой Кабардино-Балкарии для выяснения причины массового заболевания людей в селениях Верхний, Нижний Курп и Инаркой медицинская комиссия, состоящая из ведущих врачей различных специальностей.
Как следует из публикации в газете "Кабардино-Балкарская правда" №98 от 14.05.2005, выводы комиссии основаны на том, что "Ни в одной из истории болезней интоксикация не выставлена в качестве окончательного диагноза" и "в анализах больных тяжелые металлы и сероводород выявлены не были".
Из публикации следует, что врачи пришли к выводу, что причиной заболевания 167 человек, в числе которых было 23 ребенка, могло стать обострение хронических болезней, таких, как холецистит и т.д. Термин "отравление" в газете заменен "якобы отравлением". "Совесть наша чиста," - цитирует главный печатный орган правительства Кабардино-Балкарии председателя экспертной комиссии Азрета Мечукаева, - "Все мы были свидетелями установки факта - есть у пациентов РКБ признаки отравления или нет. Этих признаков, как выяснили эксперты, нет".
Между тем корреспондент "Кавказского узла", связавшись по телефону с селением Инаркой, узнала, что вчера жители селения, а также присоединившиеся к ним жители Нижнего Курпа, до 17 часов пикетировали здание сельской администрации. Они не согласны с выводами комиссии. Многие из пострадавших, как сообщила нам жительница Инаркоя Елена Шидакова, написали повторное заявление в прокуратуру. По ее же словам, минувшей ночью еще троих увезли в районную больницу с признаками отравления. Между тем, как сообщает та же "Кабардино-Балкарская правда", расконсервация скважины продолжается.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




