10 мая 2005, 13:12

В МВД Чечни не знают о похищении родственников Доку Умарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни не располагают информацией о похищении близких родственников известного чеченского полевого командира Доку Умарова. В МВД Чечни отказываются признать факт похищения отца, жены и 6-месячного сына Доку Умарова, который является бригадным генералом, министром госбезопасности Ичкерии и командующего юго-западным фронтом сепаратистов. По словам офицера милиции, никто из родственников Умарова не обращался с соответствующим заявлением в правоохранительные органы Чечни. "Для возбуждения уголовного дела по факту похищения человека нужны основания, то есть заявление потерпевшей стороны о том, что данное событие имело место быть. В данном случае к нам таких заявлений не поступало", - заявил офицер милиции.

Как сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из дальних родственников Умаровых, он также располагает информацией о том, что 70-летний отец Докку Умарова Хамад, его жена (дочь бывшего главы администрации Шатойского района Дауда Ахмадова), и 6-месячный сын, в ночь на 5 мая были захвачены и увезены в неизвестном направлении вооруженными людьми, одетыми в камуфляжную форму. Родные и близкие полевого командира, по его словам, убеждены в том, что это похищение было осуществлено сотрудниками местных силовых структур.

"На сегодняшний день практика захвата в заложники родственников полевых командиров, и даже рядовых боевиков, у нас широко распространена, и это в общем-то не секрет. Умара Хамбиева (бывший командующий национальной гвардией Ичкерии - прим.КУ) "взяли" именно так. Ему пришлось явиться с повинной после захвата в заложники около 40 близких родственников. Но я не думаю, что Доку Умаров, согласится сдаться нынешним властям в обмен на жизни своих близких", - считает собеседник.

По его словам, это не первый случай захвата в заложники родственников Докку Умарова. В конце февраля нынешнего года военными был захвачен родной брат Докку Умарова - 43-летний Руслан, отец четырех малолетних детей. Кроме того, в октябре 2004 года в Ингушетии был задержан племянник Умарова - Роман Атаев, а в ноябре 2003-го двоюродный брат полевого командира - Заурбек Умаров.

Между тем до сих пор неизвестной остается и судьба близких родственников президента Ичкерии Аслана Масхадова, погибшего в марте нынешнего года. Престарелая сестра, двое братьев и несколько других близких родственников ичкерийского лидера были похищены в декабре 2004 года в различных районах Чечни вооруженными лицами в камуфляжной форме, и с тех пор считаются пропавшими без вести.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей