13 октября 2004, 10:02

В ходе операции в Беслане применялись танки, огнеметы и гранатометы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член парламентской комиссии, расследующей теракт в Беслане, депутат Госдумы Аркадий Баскаев признал, что во время операции силовых структур по освобождению заложников применялось тяжелое вооружение - танки, огнеметы и гранатометы, сообщает ВВС.

Баскаев подчеркнул, что комиссия пока не сделала вывод о том, на какой стадии применялось указанное вооружение - когда в школе еще находились заложники или когда там оставались только боевики. По словам депутата, следствие проводит техническую экспертизу, а Главная военная прокуратура допрашивает всех военных, участвовавших в событиях, чтобы составить полную картину произошедшего.

"Действительно, были танки, огнеметы, гранатометы", - заявил Баскаев. "Когда, в какой момент применялись эти средства - когда там осталась только группа боевиков или это было чуть раньше? Общую картину нужно составить, и тогда у нас будет четкое понимание того, как все происходило", - сказал депутат. Баскаев сообщил, что собственное мнение по этому поводу он уже составил, но необходимо, чтобы члены комиссии выработали общий подход к этому вопросу.

Комментируя опасения, что информация о выводах комиссии будет засекречена, Баскаев выразил уверенность, что она "будет на 99% свободной". По его словам, к закрытой информации будут отнесены имена членов спецподразделений, которые штурмовали школу, и "ряд технических средств, которые применялись".

"Все остальное будет абсолютно поминутно расписано комиссией - от момента захвата школы до выноса последнего погибшего: какие решения принимались, на каком уровне, кто руководил, с какого момента, кто готовил план операции", - заявил Баскаев.

Однако другой член комиссии, депутат от фракции "Родина" Юрий Савельев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что выводы комиссии могут никогда не быть обнародованы. По его словам, правда о том, кто приказал осуществить нападение на школу, может быть настолько ужасна, что приведет к новому кровопролитию.

"Правда в отношении к истинным заказчикам теракта может быть настолько страшной, что ее оглашение может вызвать новые кровавые конфликты", - считает он.

По словам депутата, за время работы комиссия собрала новую информацию по Беслану. В понедельник председатель комиссии вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин сообщил, что комиссия получила дополнительные материалы и видеокассету с ценной информацией, проливающей свет на ряд обстоятельств трагедии.

Савельев отметил, что по результатам работы комиссия хочет получить ответы на четыре вопроса: кто были террористы и сколько их было, кто является истинными заказчиками теракта, почему эта трагедия произошла и определить ответственные структуры федерального, республиканского и местного уровней. "Сейчас у нас больше вопросов, чем ответов", - отметил депутат.

Савельев не согласился с утверждением о том, что руководители оперативного штаба больше всего заботились о чести мундира. "Мы к таким выводам не приходим. Первая задача, которая ставилась, это было спасение людей", - заявил он.

С этим не согласен лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

"Я думаю, что проволочки и все, что там было, как раз говорило о том, что политические приоритеты не были расставлены, главные задачи не были внятно определены, полномочия тем, кто принимал там решения, не были даны", - заявил он. Лидер "Яблока" склонен винить в этом президента Владимира Путина.

"Я лично считаю, что за это несет ответственность президент, который взял все управление ситуацией на себя, и должен был бы принимать все решения, что, по-моему, неправильно", - сказал Явлинский.

Савельев отметил, что по результатам работы комиссия хочет получить ответы на четыре вопроса: кто были террористы и сколько их было, кто является истинными заказчиками теракта, почему эта трагедия произошла и определить ответственные структуры федерального, республиканского и местного уровней. "Сейчас у нас больше вопросов, чем ответов", - отметил депутат.

По его словам, в ходе работы комиссия в четверг планирует встретиться с экс-президентом Ингушетии Русланом Аушевым и главой Правобережного района Северной Осетии Владимиром Ходовым.

"К Аушеву у нас много вопросов, в частности, почему он вмешался в ход расследований, почему накануне штурма он вывел из здания школы 26 человек, и кто они были", - сказал Савельев.

Между тем, еще 2 сентября руководитель Управления информации при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев официально подтвердил, что среди выведенных Аушевым были исключительно матери с детьми, а в прессе даже был приведен поименный список освобожденных Аушевым заложников.

В свою очередь, сам Руслан Аушев заявил "Интерфаксу", что в ход расследования причин и обстоятельств Бесланских событий не вмешивался, и вообще действовал он не по своей инициативе, а по просьбе высокопоставленных представителей федеральных силовых структур.

"В ходе переговоров с террористами в захваченной школе я попросил отпустить их матерей с грудными младенцами. Кто они такие, какая национальность у них - меня не интересовало", - подчеркнул Аушев.

Таким образом, добавил он, удалось спасти жизни 15 грудных младенцев и их матерей. "Имена и фамилии этих людей опубликованы в СМИ. И если кого-то интересует, что это были за женщины и чьи это были грудные дети, то они могут обратиться к источникам в СМИ", - заключил Аушев.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей