13 ноября 2004, 20:17

Краснодар: в клубе гражданского образования состоялся четвёртый круглый стол

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 12 ноября, в Краснодарском клубе гражданского образования ККОО "ТС "Южная волна" состоялось очередное заседание круглого стола. На этот раз был приглашен в качестве докладчика политолог Петр Тренин-Страусов, руководитель пресс-центра ГТРК "Культура" Ростовской области. Тема его доклада сформулирована парадоксально - "Современная Россия - это миф, который надо придумать".

Обсудить эту тему собралось больше членов клуба, чем обычно. Почти половину аудитории составляли студенты. Кроме того, присутствовали завсегдатаи клуба - журналисты, историки, представители НКО и искусствоведы. В качестве экспертов были приглашены ведущие специалисты в области журналистики, политической философии, истории и культуры. А вела это заседание Светлана Минц, доктор исторических наук, профессор, зав. Междисциплинарного научного центра историко-психологических исследований.

В своем выступлении докладчик предложил несколько чрезвычайно интересных трактовок. "Российский миф - это общее понимание необходимости существования страны на ее пространстве с удовольствием, разделяемое всеми жителями внутри страны и партнерами из вне", "20 век - это идеология - система, 21 - миф-эмоция", "Россию единой держит некоторое неосознанное единство. Наверное, это миф".

Развивая предложенные тезисы, докладчик говорил об идеологической пустоте, возникшей после разрушения советской идеологической системы. Но нынешний кризис позитивен, поскольку свидетельствует о стадии развития нашей страны. При всём том Россия перестала быть русской страной, поскольку доминанта русского народно-идейного элемента перестала играть решающую роль, как это было в имперские времена. В настоящее время все большее значение приобретает идея "россиянства".

Тренин-Страусов высказал интересную идею о том, что наиболее пренебрегаемые государством граждане - малообеспеченные слои, пенсионеры, русские, проживающие за пределами России, - являются на самом деле для него необходимыми - как наиболее заинтересованные заказчики идеи федерации. А реально может соответствовать современной ситуации в России молодёжь. Дело в том, что их бытовое представление о стране - чистое. А к тому мифу, который необходимо сочинить у докладчика есть одно непременное требование - он обязан быть "попсовым".

При обсуждении доклада аудитория разделилась на две группы. Первые высказали своё категорическое неприятие изложенных идей. Другие же, напротив, горячо поддержали докладчика. К сожалению, часть приглашенных экспертов не сумели адекватно воспринять услышанное, и отказались высказываться по предложенной теме.

Тем не менее четвертый круглый стол "Южной волны" в новом сезоне оказался чрезвычайно продуктивным по количеству высказанных идей.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей