19 октября 2004, 15:49

Верховный суд Абхазии отложил рассмотрение жалобы кандидата в президенты Рауля Хаджимбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


© НТВ

Заседание Верховного суда Абхазии по итогам выборов президента перенесено на завтра, 20 октября, на 12.00. Это сделано после того, как адвокаты кандидата в президенты Рауля Хаджимбы выразили недоверие судье Георгию Акабе и в знак протеста покинули зал заседания суда. По мнению адвокатов Светланы Дзюбы и Темура Голандзии, "судья Акаба является братом Нателлы Акабы - активиста общественно-политического движения "Айтайра" и поддерживающей кандидатуру Сергея Багапша". Юристы Хаджимбы не верят в принятие Акабой объективного решения. "Мы считаем его заинтересованным лицом и сомневаемся в том, что он примет объективное, законное решение", - сказал заместитель руководителя предвыборного штаба Хаджимбы Беслан Кобахия.

Однако члены коллегии Верховного суда отклонили ходатайство об отводе судьи.

В свою очередь, Нателла Акаба, являющаяся председателем Ассоциации женщин Абхазии, заявила, что не состоит в общественно-политическом движении "Айтайра" и не имеет отношения к предвыборным мероприятиям штаба Багапша. "Судя по выступлениям сторонников Р. Хаджимбы, они не верят любому решению Верховного суда, Центризбиркома или парламента. Это тотальное недоверие. Мне интересно, где они могут найти такого судью, у которого в Абхазии не было бы ни одного родственника", - заметила Н. Акаба. По ее словам, они с братом "никогда не были политическими единомышленниками". "Более того, Георгий Акаба вообще неполитизированный человек", - отметила Нателла Акаба.

Между тем восемь членов ЦИК обратились в Верховный суд с просьбой учесть, что "протоколы Центризбиркома NN10 и 11 от 6 и 11 октября "Об итогах выборов Президента Республики Абхазия" являются больше политическими решениями, нежели правовыми". В документе, направленном сегодня в Верховный суд, отмечается, что оба вышеназванных протокола "были приняты в сложной общественно-политической обстановке в целях недопущения противостояния в обществе". Под обращением стоят подписи членов Центральной избирательной комиссии Раждена Хикубы, Бориса Гургулии, Хухута Бганбы, Заура Хварцкии, Даура Дзидзарии, Сергея Смыра, Астамура Аппбы, Владимира Цвижбы.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей