25 сентября 2004, 19:26

"Он не был таким толстым"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшая супруга и друзья не смогли опознать тело капитана третьего ранга в отставке Александра Пуманэ, задержанного в Москве в ночь с пятницы на субботу при перевозке взрывчатки и скончавшегося вскоре после допроса. Теперь прокуратура Москвы планирует пригласить на опознание родителей господина Пуманэ и провести дополнительные экспертизы его трупа.

Как рассказали Ъ в Моспрокуратуре, в первом опознании, которое проводилось в судебно-медицинском бюро N3 при Институте Склифосовского, участвовала бывшая супруга Александра Пуманэ Наталья (они в разводе уже больше двух лет). Тело Александра, с которым она в последний раз виделась перед его отъездом в Москву из Петербурга 13 сентября, Наталья не опознала. Вчера вместе с ней в бюро были приглашены друзья господина Пуманэ, которые в середине 80-х годов учились вместе с ним в Каспийском военно-морском училище. И если сначала Наталья точно не смогла сказать, узнает ли она в покойном своего бывшего мужа, то вчера она вместе с друзьями покойного однозначно заявила, что ей показали тело незнакомого человека. Как отметил замгенпрокурора Москвы Владимир Юдин, "однокурсники, в отличие от жены, более категорично заявили, что это не он". "Данное обстоятельство вынуждает следствие продолжить процедуру опознания, - объяснил зампрокурора. - В том числе с привлечением других родственников и использованием медицинских документов, в частности стоматологической карты из Санкт-Петербурга. При необходимости будет проведена портретная экспертиза".

Вчера мать подводника Пуманэ Людмила Ивановна подтвердила Ъ, что ее невестка Наталья не опознала ее сына.

- Мы старые больные люди, - рассказала госпожа Пуманэ, - у меня ишемическая болезнь. Я боялась, что просто не выдержу. Попросили Наталью съездить, она молодая. Она позвонила нам и сказала: "Мы не опознали, он толстый, он не был таким толстым". Я ей говорю: "Глупая ты, он же с 18-го числа там лежит. За это время распух, наверное". Надо, в общем, самим ехать.

На вопрос, не допускает ли она, что в морге был другой человек, а документы Александра Пуманэ были подброшены, Людмила Ивановна ответила:

- А где он-то, Саша-то где? Его тоже убили? Мне не документы важны, мне важно, где человек.

Брат Александра Пуманэ Николай, ссылаясь на слова Натальи, добавил, что лицо у трупа, представленного на опознание, было разбито, по всему телу видны кровоподтеки. Тем не менее он считает, что если бы это был Александр, то Наталья, прожившая с ним больше 10 лет, его бы узнала: "У брата было много примет - шрамы, родинки".

Подмену трупа задержанного участники расследования исключают. По их словам, оперативники сопровождали скорую, на которой господина Пуманэ отправили из 83-го отделения в больницу, дежурили возле реанимационного отделения и сейчас продолжают работать в Институте имени Склифосовского. При этом сыщики утверждают, что не знают, кто и при каких обстоятельствах нанес задержанному побои, от которых тот скончался (данный факт расследуется Моспрокуратурой).

- Когда я участвовал в допросе задержанного Пуманэ, - рассказал Ъ один из оперативников, - он проходил в небольшой комнатке 83-го отделения. Пуманэ сидел на стуле в наручниках. В кабинете было человек 10-12, все из разных служб. Большинство из них мне даже не знакомы. Каждый записывал слова Пуманэ в блокноты, чтобы доложить начальству. Как только в отделение прибывал начальник постарше, он сразу занимал в кабинете место своего оперативного сотрудника. Пуманэ рассказал, что о взрывных устройствах в машине ему ничего не известно и что случайный знакомый попросил его просто отогнать машину на Кутузовский проспект. Ему никто не верил. Да и сам Пуманэ, видимо, это понимал: сильно нервничал и потел.

По словам собеседника Ъ, во время допроса задержанного несколько раз выводили из кабинета. "Куда? Да не знаю я. Может, в туалет, а может, в подвал. Не видел", - продолжает оперативник.

Он рассказывает, что во время допроса Александр Пуманэ сказал, что ему плохо, и попросил снять наручники. Но его просьбу никто не выполнил. "Конца допроса я не видел, меня из кабинета попросили старшие товарищи. А о том, что что-то случилось, я узнал, когда к отделению подъехала скорая и мимо меня кого-то пронесли на носилках. Потом сказали, что это наш задержанный".

На вопрос Ъ о телосложении подозреваемого оперативник ответил так: "Толстым он мне не показался, и здоровым тоже (друзья господина Пуманэ рассказывали, что он выжимал штангу в 150 кг. - Ъ). Обычный человек среднего телосложения".

Редакционная статья

Опубликовано 24 сентября 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей