01 сентября 2004, 17:05

Международное сообщество резко осудило захват боевиками школы в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Петер Шидер призвал к немедленному освобождению заложников, захваченных в Северной Осетии.

В заявлении Шидера, распространенном в среду, 1 сентября, страсбургской штаб-квартирой ПАСЕ, захват школьников и других заложников в Беслане охарактеризован как "ужасающий акт, который ничем не может быть оправдан".

Шидер подчеркнул, что ПАСЕ готова оказать российским властям "любую помощь, которая может способствовать мирному урегулированию" сложившейся ситуации.

Председатель ПАСЕ также решительно осудил теракт, совершенный накануне в Москве возле станции метро "Рижская". Он выразил соболезнования родственникам погибших и пострадавших и подчеркнул, что "в этот трудный момент вся Европа солидарна с народом и властями России".

Новый председатель Европарламента Йозеп Боррель решительно осудил захват заложников в Северной Осетии.

Никакие требования, будь они политического или религизного характера, "не могут служить оправданием этого подлого акта", говорится в поступишем в РИА "Новости" в заявлении Борреля.

"Эти одиозные террористы несут смерть и шантажируют людьми, которые случайно оказались на их птуи", - подчеркивается в заявлении.

Глава Европарламента высказал солидарность с семьями захваченных террористами в заложники россиян.

В Польше шокированы захватом детей в Северной Осетии, говорится в заявлении министра иностранных дел Польши Влодзимежа Чимошевича.

Польша решительно осуждает все формы терроризма, подчеркивается в документе.

Чимошевич выразил надежду, что в ситуации с трагическим захватом заложников в школе в Северной Осетии будет найдено мирное решение.

МИД Грузии крайне возмущен фактом захвата заложников в Северной Осетии в городе Беслан. Об этом говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в среду.

"Министерство иностранных дел Грузии категорически осуждает любые проявления терроризма, особенно когда жертвами террора становятся невинные люди, в частности дети", - отмечается в заявлении.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей