24 августа 2004, 11:56

"Зачистка" в доме кандидата в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее воскресенье, 29 августа, в Чечне состоятся выборы президента республики. Всем известно, что первый человек в Чечне - Рамзан Кадыров - и его московские покровители сделали свою ставку на министра внутренних дел республики Алу Алханова. Главам администрации районов Чеченской Республики уже поставлена задача обеспечить минимум 60-70 процентов голосов избирателей в пользу генерала Алханова. В противном случае их пообещали уволить, в случае же правильно принятого решения - поддержать материально.

После скандального снятия с дистанции кандидатуры известного предпринимателя Малика Сайдуллаева ("Новая" уже рассказывала о том, как местному ЦИКу вдруг не понравился его паспорт) единственным реальным конкурентом Алханову стал действующий полковник ФСБ РФ Мовсур Хамидов.

Как нам удалось выяснить из собственных источников в МВД Чеченской Республики, утром 17 августа подразделением внутренних войск МВД России и чеченскими омоновцами была проведена "зачистка" в доме, принадлежащем семье действующего полковника ФСБ, кандидата в президенты Чеченской Республики Мовсура Хамидова. В тот момент, когда он выступал на чеченском телевидении, в его дом в районе Первомайской улицы Грозного ворвались непрошеные гости.

Задержав младшего брата полковника Хамидова - Мальсага - и троих сотрудников чеченской милиции, обеспечивающих безопасность семьи, вооруженные люди удалились. Только после вмешательства самого полковника Хамидова задержанных отпустили. В этот день такая же "зачистка" была проведена и в штабе кандидата в президенты Чеченской Республики Хамидова.

Судя по всему, кандидата в президенты и весь его штаб просто решили попугать. Официально же было заявлено, что подразделением внутренних войск и омоновцами проводилось плановое мероприятие по поиску участников незаконных бандформирований (только почему-то на очень ограниченном участке). При этом старший офицер, командир подразделения, проводившего "зачистку", намекнул нашему источнику в МВД Чечни, что все это делалось по приказу вышестоящего начальства.

Все произошедшее - лучшая иллюстрация к той ситуации, что сложилась в Чечне перед выборами. Если уж полковника ФСБ России, в течение последних двух лет бывшего вице-премьером правительства Чеченской Республики, по указанию свыше могут "зачистить", то куда деваться остальным кандидатам и простым избирателям? Как вести себя руководству избирательных участков, наблюдателям и доверенным лицам кандидатов?

В этой обстановке никакие честные выборы президента республики в Чечне невозможны. А все, о чем вам доложат по телевизору 29 и 30 августа, - лишь отчет о проведении очередного политического фарса, который ни на сантиметр не приблизит Чечню к миру и согласию.

Вячеслав Измайлов

Комментарии заинтересованных лиц

Бувайсар Арсаханов, заместитель председателя избирательной комиссии Чечни:

- У нас нет такой информации. Почему Мовсур Хамидов не предоставил эту информацию нам? Когда он составит официальную жалобу или обращение к нам, мы проведем свое расследование и примем меры. Я не могу комментировать то, чего мы не знаем.

- В принципе по закону это может рассматриваться как давление на кандидата?

- Конечно, если это имело место.

Елена Дубровина, член ЦИК РФ:

- Для того чтобы ЦИК РФ вмешался, необходимо обращение кандидата в комиссию с фактами. Мы не знаем, какие там были обстоятельства. Я от вас слышу это впервые. Сегодня (20 августа. - Я.С.) в ЦИКе достаточно тщательно обсуждалась ситуация в Чечне, связанная с выборами. Но об этом факте никто ничего не говорил.

В ЦОС ФСБ РФ комментировать что-либо отказались, сославшись на то, что подобный факт им неизвестен, и предположив, что "Новая газета" все придумала сама. Потрясающий уровень информированности...

Записала Яна Серова

Опубликовано 23 августа 2004 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей