11 июня 2004, 18:40

Армения: клевета и оскорбление по-прежнему считаются уголовными преступлениями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 июня Национальное Собрание Армении приняло во втором чтении и окончательно законопроект об изменениях и дополнениях в Уголовный кодекс РА. Первое чтение документа состоялось 27 апреля. Проект поправок в УК был инициирован правительством и представлен на прошедшей 7-9 июня парламентской сессии министром юстиции РА Давидом Арутюняном.

Одобренные НС РА изменения касаются и положений о клевете и оскорблении (статьи 135, 136 и 318). Так, максимальное наказание за клевету предусматривает штраф в размере от 300 до 1000 минимальных зарплат или лишение свободы на срок до одного года (прежде - до 3 лет). Максимальное наказание за оскорбление - штраф в размере от 200 до 800 минимальных зарплат, при этом лишение свободы в новой редакции УК не предусмотрено (прежде - до одного года). За оскорбление представителя власти максимальная санкция определена в виде штрафа в размере от 300 до 1000 минимальных зарплат или лишения свободы сроком до одного года (прежде - до 2 лет).

Из указанных выше статей также изъяты положения, предусматривающие более строгое наказание за оскорбление, клевету, нанесенные в публичных выступлениях, публично демонстрируемых произведениях или средствах массовой информации.

Необходимо отметить, что еще 17 июня 2003 в открытом письме спикеру НС Артуру Багдасаряну руководители шести действующих в стране дипломатических миссий, одиннадцати международных организаций и местных журналистских объединений, в том числе Ереванского пресс-клуба, выразили обеспокоенность рядом положений Уголовного кодекса, которые "серьезным образом угрожают свободе слова в Армении". По мнению подписантов, решение этого вопроса "должно быть найдено в сфере гражданского, а не уголовного законодательства", либо, в крайнем случае, "в кодексе не должно предусматриваться наказание в виде лишения свободы". О необходимости декриминализации клеветы и оскорбления говорилось и в дальнейшем - на местном и международном уровнях.

Таким образом, принятые в УК поправки существенно смягчают меру ответственности за клевету и оскорбление, но, тем не менее, не полностью отвечают ожиданиям международных организаций и гражданского общества. Неприемлемо и положение, обеспечивающее большую защищенность официальных лиц, нежели рядовых граждан.

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей