05 марта 2004, 16:36

Армения: безжалостная реформа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Меры по реорганизации школьной системы, в результате которых без работы остались около пяти тысяч армянских учителей, вызвали критические заявления со стороны представителей международных структур. Сокращения эти являются частью программы оптимизации школ, на финансирование которой Всемирный банк в рамках программы "Качество и соответствие образования" предоставил Армении долгосрочный кредит в размере 19 миллионов долларов.

На первом этапе программы рационализации, завершившемся в январе этого года, под сокращение попали 4 600 из 56 000 действующих учителей. Вторая волна сокращений охватит еще около 1 000 учителей в мае-сентябре 2004 года. Из действующих в стране 1428 школ на данном этапе уже закрыто 35. Многие из тех, кого нож сокращений на сей раз миновал, не верят в долговременность своего нынешнего положения. "Мы все висим в воздухе, не зная, сократят нас к началу следующего учебного года или нет, - сказала учительница французского языка ереванской школы N158 Виктория Оганесян. - Уже сокращено 15 человек".

"Кому нужны эти реформы, уж лучше бы учителя получали низкую зарплату, но зато у нас в Абовяне (город недалеко от Еревана) на 150 безработных было бы меньше, да и люди занимались бы своим любимым делом. Куда мне теперь идти? В официантки?!" - возмущается одна из жертв реформы, 28-летняя учительница русского языка и литературы Наира Дашян.

Как свидетельствуют результаты проведенного Армянским социологическим обществом соцопроса среди учителей, экспертов и учащихся, большинство учителей отрицательно относятся к процессу оптимизации системы общего образования страны. "Учителя выражают серьезную обеспокоенность касательно справедливости проведения реформ, что создает атмосферу недоверия к проводимым процессам", - сказал руководитель общества Геворк Погосян. Представители министерства науки и образования Армении считают недовольство учителей естественным. "Что бы ни делалось в любом обществе, какой бы ни была реформа, если кто-то лишается работы, то он не может оценить этот процесс положительно, - сказал в беседе с IWPR начальник управления по общему образованию Миннауки и образования Норайр Гукасян. - Думаю, оставшиеся учителя придерживаются другого мнения".

По данным министерства образования, за последние 10 лет число учителей в школах увеличилось на 25%, тогда как детей стало на 100 тысяч меньше. "Этот диссонанс необходимо было разрешить, пусть и таким непопулярным путем", - говорит министр науки и образования Серго Ерицян.

По мнению министра, критика в адрес проводимых реформ вызвана тем, что общество не понимает преимуществ проводимых в секторе образования реформ. "Трудно понять, когда люди работают на менее чем половину педагогической ставки, получая 3-5 тысяч драмов (в среднем 10 долларов), и считают это важным и хорошим рабочим местом", - говорит Ерицян. Как показывают предоставленные результаты проведенных министерством исследований, 27% сокращенных учителей не имели соответствующего образования, 24% - работали не по профильной специальности, остальные были уволены по пенсии. Согласно армянскому законодательству, политику рационализации проводят районные администрации, а не минобразования. На местах же процесс находится в руках директоров школ, которые, по мнению экспертов, в своих решениях часто руководствуются симпатией или преследуют чисто корыстные цели. "В школах полная анархия, и все зависит от воли директоров. Если учитель порядочен, то он будет руководствоваться законными методами, иначе же просто уберет нежелательных людей по принципу симпатии", - говорит педагог Виктория Оганесян. С начала процесса оптимизации министерство получило от учителей 700 жалоб, 350 из которых уже рассмотрено. "По итогам рассмотрения жалоб 40 учителей были восстановлены после незаконного сокращения", - сказал Норайр Гукасян.

Эксперты Всемирного банка соглашаются с тем, что в процессе сокращения учителей место нашли произвольный подход и субъективизм. "Мы знаем, что произвольный подход есть, и сожалеем, поскольку поставленная перед нами задача важнее, нежели
своевольные действия одного лица", - сказал руководитель отдела по внешним связям Ереванского офиса ВБ Виген Саркисян. Ответственная по социальным программам ереванского офиса ВБ Сусанна Айрапетян добавила, что при переговорах с правительством было оговорено: "мы содействуем вам, но сокращение должно протекать "человеческим образом", должны быть разработаны стандарты, в которых есть логика".

Недостаточную подготовленность реформ не отрицает и министр образования Серго Ерицян. "Возможно, сказалась плохая подготовка", - сказал он IWPR. Между тем чиновники указывают на позитивные стороны этих перемен. С января 2004 года заработная плата учителей увеличилась на 60%, достигнув в среднем 30 тысяч драмов /около 54 долларов/. В течение трех лет правительство планирует довести размер учительской зарплаты до 150 долларов. Что касается сокращенных педагогов, то для них готовится специальная программа содействия стоимостью в 2-2,5 миллиона долларов. Программа, которая начнет действовать с лета, предполагает предоставление единовременного пособия в размере шестимесячной зарплаты (порядка 200 долларов), курсов переквалификации, а также кредитов и грантов на создание малого и среднего бизнеса.

Образовательные реформы стартовали в Армении еще в 1998 году, а потому найти автора их сегодня представляется почти невозможным. "Кто ответит нам за очередной эксперимент в случае неудачи?" - задает вопрос жительница Еревана Нина Саркисян, ответ на который хотелось бы услышать не одной ей.

Опубликовано 1 марта 2004 года.

Автор: Наира Мелкумян источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей