25 ноября 2003, 15:58

Правозащитники рассказали о рекомендациях, данных России Комитетом ООН по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 ноября в Независимом пресс-центре правозащитники рассказали об итогах своей поездки в Женеву, где 23-24 октября Комитет ООН по правам человека рассматривал пятый периодический доклад РФ о соблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах. Официальная российская делегация во главе с министром юстиции РФ Юрием Чайкой отчитывалась сразу за восемь лет, так как правительственный доклад был задержан на четыре года. По результатам дискуссии с официальной делегацией и правозащитниками, которые представили на рассмотрение комитета альтернативный доклад, Комитет ООН по правам человека подготовил рекомендации по улучшению ситуации с правами человека.

В окончательные рекомендации вошло всего четыре положительных отзыва по ситуации с соблюдением Россией Международного пакта и 18 вопросов, "вызывающих озабоченность". Как рассказал член совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов, эксперты подробно остановились на проблеме нарушений прав человека в Чеченской Республике. В частности, их интересовали факты совершения убийств, пыток по отношению к гражданскому населению, продолжающиеся исчезновения граждан и отсутствие случаев привлечения к ответственности представителей федеральных сил, виновных в совершении преступлений. Комитет также отметил "сообщения о незаконном оказании давления на перемещенных лиц, живущих в лагерях беженцев в Ингушетии, с целью заставить их вернуться в Чечню".

В связи с захватом заложников в театральном центре на Дубровке эксперты рекомендуют России "обеспечить независимое и тщательное расследование обстоятельств операции по освобождению заложников". По словам А. Черкасова, вопросы комитета касались и итогов президентских выборов в Чечне.

Среди прочих замечаний президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе отметил рост числа преступлений на расовой почве, ущемление свободы слова и монополизацию медийного пространства. Комитет подверг критике законы "О борьбе с экстремистской деятельностью" и "Об альтернативной гражданской службе". В то же время комитет приветствует принятие Россией Закона "О Федеральном уполномоченном по правам человека", сокращение численности тюремного населения за счет более активного применения альтернативных форм наказания, амнистии и мер пресечения, не связанных с лишением свободы. Также эксперты комитета отметили "многочисленные изменения в законодательстве, касающиеся судебной власти, и усилия по ее укреплению, предпринятые с момента подачи четвертого периодического доклада".

Как рассказали правозащитники, рекомендации, данные государству-участнику пакта, не имеют юридической силы. Однако это не просто пожелания. Они указывают направления, к которым должно стремиться государство для исполнения своих обязанностей по пакту. Поэтому, по словам участников пресс-конференции, заявление Ю. Чайки о том, что рекомендации комитета являются "тенденциозными" и "носящими декларативный характер", не соответствует действительности.

источник: Московская Хельсинкская группа

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей