×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:27, 17 июля 2026

Глава МИД Азербайджана анонсировал возобновление авиарейсов из Баку в Грозный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан готов возобновить прямое авиасообщение с российскими городами, прерванное после катастрофы рейса Баку - Грозный в декабре 2024 года. В число этих городов входят, помимо Грозного, Махачкала, Владикавказ, Минводы, Сочи и Волгоград.

Как писал "Кавказский узел", глава МИД России Сергей Лавров встретился сегодня с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым в Москве. Лавров охарактеризовал переговоры как "содержательные, полезные и доверительные" и напомнил недавние слова президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что отношения между странами полностью нормализованы. 

Официальные Баку и Москва 15 апреля рапортовали об урегулировании последствий катастрофы самолета авиакомпании AZAL, в том числе по вопросу о компенсациях. Причиной трагедии названо "непреднамеренное действие системы ПВО". Подробнее о катастрофе лайнера, летевшего из Баку в Грозный, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Авиакатастрофа рейса Баку-Грозный" и в материале "Геополитическое противостояние: к чему привело крушение самолета АZAL".

Прямые авиарейсы из Азербайджана в ряд российских городов, прерванные после крушения пассажирского лайнера AZAL в конце 2024 года, возобновятся “в ближайшее время”, заявил министр иностранных дел страны Джейхун Байрамов после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве

По словам Байрамова, восстановлены именно те направления, на которых  "после известного трагического случая” действовали ограничения. Лавров, в свою очередь, подтвердил, что все вопросы, связанные с катастрофой, полностью урегулированы, передает ТАСС. 

После авиакатастрофы над Актау "Азербайджанские авиалинии" прекратили полеты из Баку в десять российских городов. Шесть из них расположены на юге России: Грозный, Махачкалу, Владикавказ, Минеральные Воды, Сочи и Волгоград. Кроме того, были прекращены рейсы в Нижний Новгород, Самару, Саратов и Уфу. В то же время AZAL сохранили рейсы в Москву, Петербург, Екатеринбург, Астрахань, Казань и Новосибирск, отмечает BFM.ru. 

25 декабря 2024 года в аэропорту казахстанского города Актау разбился самолет "Азербайджанских авиалиний", летевший из Баку в Грозный, погибли 38 человек. Азербайджанский Минтранс заявил, что самолет был поврежден в воздушном пространстве России в результате внешнего воздействия.  

На встрече глав МИД в Москве обсуждалось развитие торгово-экономического сотрудничества, развитие транспортных связей и контакты в гуманитарной сфере, говорится в сообщении пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства.

"В ходе встречи состоялся обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, российско-украинскому конфликту и другим региональным и международным вопросам безопасности", - отмечается в пресс-релизе на сайте ведомства. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 14 июля заявил, что поддержка Азербайджаном территориальной целостности Украины является предметом разногласий Москвы и Баку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.

Прокуратура Центрального района Сочи. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_tsentralnogo_rayona_goroda_sochi/ Прокуратура в Сочи подтвердила факты волокиты с заявлениями Абрамовой

Отказы полиции возбудить дела по заявлениям Екатерины Абрамовой, которая признана потерпевшей по делу о хищении денег дольщиков, прокуратура Центрального района Сочи признала незаконными. Сама Абрамова полагает, что документ составили задним числом.

Чиновники в колонии-поселении №3, Электросталь. Фото: пресс-служба УФСИН Близкие Семенова встревожены его состоянием в штрафном изоляторе

Альпинист из Карачаево-Черкесии Михаил Семенов остается в штрафном изоляторе подмосковной колонии и не получает лекарства, а официальные органы в ответ на жалобы присылают отписки, заявила его супруга.

Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Персоналии