×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:48, 15 июля 2026

Обвиняемые по делу об убийстве Кардашова отказались отвечать на вопросы потерпевшей стороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На очередном заседании суда в Гудермесе бывшие силовики Калоги Азиев и Алихан Юсупов, обвиняемые по делу об убийстве Алексея Кардашова, изложили свою версию его задержания. При этом оба обвиняемых отказались отвечать на вопросы представителей потерпевшей стороны.

Как информировал "Кавказский узел", 24 февраля Гудермесский суд приступил к рассмотрению уголовного дела бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова, обвиненных в незаконном доставлении из Дагестана в Чечню, личном досмотре и досмотре автомобиля Алексея Кардашова осенью 2017 года. Оба признали свою вину. На прошлом заседании свидетель по делу Азиева и Юсупова Аслан Дукаев заявил суду, что ничего не помнит.

Алексей Кардашов, владевший аптекой в Хасавюрте, уехал из дома 14 сентября 2017 года и не вернулся, его тело до сих пор не найдено. Следователи считают, что росгвардейцы Бекхан Абдурашидов и Аслан Дукаев вывезли Кардашова в Чечню и оставили его с Саид-Магомедом Омаровым, который убил Кардашова в ходе ссоры. Основанием для преследования Абдурашидова и Дукаева стали показания Омарова, которые он давал, когда расследование проводилось в Дагестане. После передачи дела в Чечню он подписал явку с повинной. В 2023 году суд признал Омарова виновным в убийстве Кардашова и приговорил его к восьми годам и двум месяцам заключения. Мать убитого заявила, что Омаров участвовал в похищении ее сына, но не в убийстве. Приговор Омарову позволит убийцам уйти от ответственности, указала она.

14 июля в Гудермесском суде состоялось заседание по делу бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова.

"Подсудимые являются на все заседания. Признают вину в незаконном задержании Кардашова, отказались давать показания и отвечать на вопросы потерпевшей стороны", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правозащитного проекта "Команда против пыток"*.

Прокурор огласил показания Азиева и Юсупова, которые они дали на предварительном следствии, оба обвиняемых их поддержали, продолжил он. "В этих показаниях излагается их версия о незаконном задержании. Свидетелей Акайчикову и Алиева приставы не нашли по имеющимся адресам. Их показания были оглашены прокурором", – рассказал сотрудник "Команды против пыток"*.

‎Суд еще не рассматривал по существу ходатайство потерпевшей стороны о возврате дела прокурору. Защитник подсудимых, как и они сами, не просил суд о рассмотрении дела в особом порядке, уточнил он.

‎"Омаров проходит по делу свидетелем обвинения. В суде сослался на плохую память. Его показания, в которых он признается в убийстве Кардашова, были оглашены. Ходатайство потерпевшей стороны об оглашении первоначальных показаний Омарова, которые противоречили по существу дела, было отклонено судом с мотивировкой, что Омаров от них отказывается", – пояснил сотрудник правозащитного проекта.

Напомним, летом 2023 года Гудермесский городской суд Чечни признал бывших сотрудников Росгвардии Бекхана Абдурашидова и Аслана Дукаева виновными в незаконном задержании Алексея Кардашова. Их приговорили к двум годам условно по статье о превышении должностных полномочий. Этот приговор отменили в апелляции, а в июне 2024 года Шейх-Мансуровский суд прекратил дело против Абдурашидова и Дукаева в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* внесено Минюстом России в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Персоналии