×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:56, 10 июня 2026

151 пляжная зона в Анапе признана безопасной для отдыха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Анапе проверку на безопасность прошла 151 пляжная зона, где ранее были проведены работы по очистке, включая обновление песчаного покрытия и восстановительные работы, сообщил Роспотребнадзор.

Как информировал "Кавказский узел", ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова выступила с заверениями в безопасности пляжей Анапы. Она отметила, что для их очистки были применены технологии чистки, рекультивации и засыпки чистым песком.

В Анапе купальный сезон официально открывается 1 июня и продлится до 30 сентября.

Роспотребнадзор признал безопасным для отдыха в Анапе 151 пляжный объект, где предварительно была проведена работа по очистке, включая обновление песчаного покрытия и восстановительные работы, сообщила глава ведомства Анна Попова.

Все пляжные зоны, получившие соответствующее заключение, признаны безопасными для посещения, привел 8 июня слова Поповой "Блокнот Анапа".

Среди туристов существенно вырос спрос на двухзвездочные отели в Анапе

Туристы продолжают бронировать отдых в Анапе на лето. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года бронирования Анапы на лето увеличились на 25%, отметил Российский союз туриндустрии (РСТ).

"На популярность курорта работают такие факторы, как разумные цены, удобная логистика из большинства городов, большой выбор отелей со "все включено" и, конечно, отложенный спрос", - привел сообщение РСТ "Интерфакс".

Показатели бронирования на отдельные месяцы выше среднего. На июль рост составил 68%, на август - 34%, июнь бронируется слабее. Средняя цена по курорту составляет 14,1 тысячи рублей за двухместное размещение.

"Объем бронирований Анапы прирастает прежде всего за счет бюджетного размещения - отели до двух звезд востребованы на 139% лучше прошлого года, трехзвездочные отели - на 78%. На июль-август рост спроса на них достигает 200%", - отметил Российский союз туриндустрии.

Больше всего востребованы гостиницы недорогие, но качественные, рассказала директор по продукту компании "Мультитур" Евгения Кизей. "Как правило, трехзвездочные и четырехзвездочные отели с трехразовым питанием, бассейнами, хорошей инфраструктурой. В Анапе таких отелей больше, чем в Сочи и Геленджике вместе взятых", - привел "Интерфакс" ее слова.

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

Напомним, ранее активистов обеспокоило, что качество песка, которым засыпают пляжи Анапы, разительно отличается от песка дюн. Это способно разрушить репутацию города как курорта, считают активисты. Власти отчитались о завозе на пляжи Анапы более 136 тысяч кубических метров песка, уже отсыпано свыше пяти километров берега. Новый песок после дождя затвердевает, а в воде превращается во взвесь, указали пользователи Telegram.

"Кавказский узел" также писал, что курортный сезон в Анапе открылся на фоне резкого контраста в состоянии побережья. Часть пляжей открыта и признана безопасной, тогда как другие зоны закрыты из-за размыва, нестабильного грунта и экологических рисков. Какие пляжи готовы для посетителей, а какие несут опасность, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Пляжи Анапы: открытые и опасные зоны".

Материалы о последствиях разлива мазута собраны "Кавказским узлом" на странице "Экокатастрофа на Кубани".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Екатерина Абрамова. Фото: MIR24.TV Прокуратура в Сочи подтвердила факты волокиты с заявлениями Абрамовой

Отказы полиции возбудить дела по заявлениям Екатерины Абрамовой, которая признана потерпевшей по делу о хищении денег дольщиков, прокуратура Центрального района Сочи признала незаконными. Сама Абрамова полагает, что документ составили задним числом.

Полицейские в Сочи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое полицейских осуждены за превышение полномочий в Сочи

Суд в Сочи приговорил к реальным срокам троих сотрудников полиции, которые не оформили миграционное нарушение по просьбе чиновника.

Устье Анапки. Фото https://t.me/Roman_eco/2447?single Дамба для завоза песка на анапские пляжи демонтирована

Временный переезд, построенный для засыпки привозным песком пляжей Анапы, пострадавших из-за разлива мазута, демонтирован, параллельно почистили и устье реки Анапки.

Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Мусорный полигон. Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру Жители Кубани раскритиковали власти за провал мусорной реформы

Власти Кубани приняли решение ввести режим повышенной готовности в десяти муниципалитетах из-за исчерпания вместимости мусорных полигонов. Местные жители, комментируя это решение в сети, раскритиковали власти за провал мусорной реформы, а также пожаловались на скопления отходов и антисанитарию из-за свалок.

Сотрудники ресторана в Краснодаре записывают видеообращение. Кадр из видео https://t.me/typodar/64817 Работники ресторана в Краснодаре пожаловались на многомесячные долги по зарплате

Сотрудники ресторана "Бутик" в Краснодаре записали видеообращение с жалобой на многомесячные задержки зарплаты и безрезультатные обращения в трудовую инспекцию. По словам одной из работниц, деньги не получили около 20 человек.

Персоналии