×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:53, 8 июня 2026

Житель Калмыкии арестован по делу о финансировании терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи предъявили жителю Сарпинского района Калмыкии обвинение в финансировании терроризма, он заключен под стражу.

Обвиняемому 38 лет, по материалам республиканского управления ФСБ он проходил как “приверженец радикальной идеологии”. Мужчине вменяют статью о финансировании терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ), которая предусматривает от восьми до пятнадцати лет лишения свободы. 

Согласно версии следствия, в марте 2020 года житель Калмыкии перевел деньги онлайн на счет участника террористической организации, запрещенной в России. 

“Злоумышленник осознавал, что денежные средства предназначаются и будут направлены на оказание содействия в осуществлении террористической деятельности”, - сообщил сегодня Следком Калмыкии в своем Telegram-канале. 

Суд по ходатайству следствия арестовал обвиняемого. По делу допрашиваются свидетели и проводятся судебные экспертизы, добавили в ведомстве. 

Следствие не уточняет, о какой именно террористической организации идет речь, и не называет сумму перевода. Также в сообщении ведомства не указано, признал ли обвиняемый вину. Комментариями обвиняемого или его адвоката “Кавказский узел” пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что суд приговорил уроженца Ставропольского края Арсена Биймурзаева  к десяти годам заключения, признав его виновным в сборе 2,7 млн рублей на финансирование деятельности боевиков. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
15:49, 8 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
23:44, 24 сентября 2023
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
17
Обращение к главе по лживым учебникам
23:40, 24 сентября 2023
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Заявление в прокуратуру по лживым учебникам
23:36, 24 сентября 2023
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
1
Обращение по лживым учебникам
Все блоги