×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:42, 26 мая 2026

Апелляционный суд утвердил приговор Азеру Гасымлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд оставил без изменений приговор политологу Азеру Гасымлы, осужденному на 12 лет лишения свободы по делу о вымогательстве. Защита настаивает на отсутствии доказательств вины Гасымлы и намерена обжаловать решение в кассационной инстанции. 

Как писал "Кавказский узел", 11 марта суд в Баку приговорил к 12 годам лишения свободы директора Института политического менеджмента, политолога Азера Гасымлы. Подсудимый категорически отверг обвинение в вымогательстве и заявил, что арестован из-за своей общественно-политической деятельности и критических публикаций. Адвокаты назвали дело сфабрикованным. В апелляционном суде защита Гасымлы просила о дополнительном допросе потерпевшего и вызове ключевого свидетеля на апелляционный процесс, но суд отклонил эти ходатайства. 

8 декабря 2024 года Азер Гасымлы был задержан по подозрению в вымогательстве у человека, который был должен ему деньги. В материалах дела утверждается, что политолог одолжил деньги Гурбанали Юсифову и его семье, а потом требовал вернуть одолженные средства. Юсифов в суде не смог пояснить утверждения из собственных заявлений о том, что Гасымлы якобы настраивал его "против государственности".

В Бакинском апелляционном суде 25 мая под председательством судьи Зафара Ахмедова продолжилось рассмотрение жалобы на приговор Азеру Гасымлы. В начале заседания осужденный попросил выступления с трибуны в зале суда, но конвоиры, приведя Гамымлы к трибуне, не сняли с него наручников, и он в знак протеста заявил, что будет выступать из стеклянной клетки, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" супруга политолога Самира Гасымлы. 

"Азер, выступая в суде, сказал, что в его деле право не играет никакой роли, а есть два фактора,  смелость и совесть, и это относится к судьям. Азер указал, что судьи Бакинского суда по тяжким преступлениям хорошо знали, что в его деле не было ни доказательств, ни свидетелей, это выявилось в ходе судебного разбирательства. Но судьи не только не осмелились вынести оправдательный приговор, но даже применить статьи  62  (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и 70 (условное осуждение) УК Азербайджана и освободить его. Но судьи этого не сделали. И теперь решение апелляционной инстанции покажет, сколько смелости и совести у судей этого суда", – рассказала Самира Гасымлы.

По ее словам, адвокаты Ровшана Рагимли и Агиль Лаидж просили апелляционный суд вынести оправдательный вердикт. Гособвинитель зачитал обращение потерпевшего Гурбанали Юсифова в МВД Азербайджана в августе 2024 года, на основе которого в Мингячевирском городском управлении полиции было начато расследование, однако ввиду отсутствия свидетелей и доказательств производство было прекращено.

"Азер в порядке реплики попросил слова и указал, что прокурор и сам, ссылаясь на расследование в Мингячевирской полиции, признал, что  ввиду отсутствия доказательств и свидетелей в возбуждении уголовного дела было отказано. То есть сторона обвинения сама же подтверждает, что доказательств нет", - отметила супруга осужденного. 

По ее словам, судьи после короткого совещания объявили решение: оставить приговор в силе без изменений. 

Адвокат Агиль Лаидж заявил корреспонденту "Кавказского узла", что защита подаст кассационную жалобу на решение Бакинского апелляционного суда. По его словам, версия стороны обвинения не подтверждается какими-либо доказательствами. "Азер Гасымлы предпринимал исключительно законные действия, направленные на возврат принадлежащих ему денежных средств. В частности, он обратился в суд с гражданским иском к Гурбанали Юсифову, который и сам в ходе судебного разбирательства признавал наличие задолженности. В то же время, нет никаких доказательств утверждениям Юсифова о том, что Азер Гасымлы угрожал ему и членам его семьи", - сказал адвокат.

Сотрудник Бакинского  апелляционного суда подтвердил "Кавказскому узлу", что жалоба Гасымлы отклонена. Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=DCC2u_lhLde Глава общины Ноемберяна задержан в Армении

В Армении задержан глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян, который является членом оппозиционной партии "Страна для жизни".

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Персоналии