×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:40, 17 апреля 2026

Не менее 60 домов повреждены в Туапсе после атаки дронов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе атаки беспилотников на Туапсе повреждения получили 60 жилых домов и три социальных объекта. Пять частных домов разрушены полностью. 

Как писал "Кавказский узел", в Туапсе в результате атаки БПЛА в ночь на 16 апреля погибли два человека, еще семь пострадали. Первоначально власти сообщили, что погибшие - дети пяти и 14 лет; позднее днем губернатор Кубани уточнил, что погибли 14-летняя девочка и взрослая девушка. Жители Туапсе сообщили, что после атаки "все небо было в дыму", и в течение дня в городе ощущался запах гари. 

Власти Туапсе к вечеру 16 апреля насчитали 60 жилых домов, поврежденных в результате ночной атаки беспилотников. Среди них 52 частных домовладения и восемь многоквартирных домов, пять частных домов разрушены полностью, четыре семьи размещены в гостинице, сообщил глава города Сергей Бойко. 

Чиновник отметил, что помимо жилых домов в Туапсе пострадали три социально значимых объекта. В школе №6 продолжает работать пункт временного размещения. По словам Бойко, в ликвидации последствий атаки задействованы 285 человек и 71 единица техники. 

Оперштаб Кубани сообщил, что в результате ночной атаки загорелось "технологическое оборудование в порту". Тушение возгорания на морском терминале продолжалось в течение дня силами 157 пожарных.

По данным других источников, горит Туапсинский нефтеперерабатывающий завод; местные жители вечером рассказали, что ощущается "специфичный запах", а людей, живущих поблизости от нефтебазы, эвакуировали в одну из школ, пишет "Осторожно, новости". 

Тело 14-летней девочки, которую власти назвали погибшей, продолжают искать под завалами дома спустя почти сутки, сообщил сегодня Telegram-канал "База". 

"В момент удара в доме находились мать с ребенком. Женщине удалось выбежать, а девочка осталась внутри. Официально сообщается, что она погибла, однако спасатели и волонтеры продолжают разбирать разрушенные конструкции", - говорится в публикации. 

Разбором завалов занимаются сотрудники МЧС и волонтеры из числа жителей Туапсе. По словам местных, диван, на котором спала девочка, обнаружили в 30 метрах от места взрыва", - пишет Telegram-канал SHOT.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Агитплакат Александра Барашкова. Скриншот фото из TГ-канала "Гагаринг. Лаборатория электроники" от 22.08.26, https://t.me/my_el_lab/4454 Барашков заявил о выходе из партии «Новые люди» после снятия с выборов

Краснодарский предприниматель Александр Барашков заявил, что подает заявление о выходе из партии «Новые люди» после того, как она сняла его с выборов в Госдуму по одномандатному округу.

Пациент на тележке-каталке для скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Работа скорой помощи в Краснодаре дала повод для критики чиновников

После вызова скорой помощи заявка была поставлена в очередь, а бригаду пришлось ждать около двух часов, пожаловалась жительница Краснодара. Другие местные жители, комментируя ее жалобу в Telegram, отметили, что городу не хватает бригад скорой помощи и раскритиковали чиновников за организацию работы экстренных служб.

Автобус малой вместимости в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zOlVQzv769A Краснодарцы пожаловались на проблему с общественным транспортом

Жители краснодарского поселка "Прибрежный" пожаловались, что им сложно добираться в город на общественном транспорте: автобусы переполнены, а один из маршрутов, по их словам, не останавливается. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в Telegram, раскритиковали чиновников и указали, что жители дачных поселков также платят налоги.

Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

"Новые люди" сняли в Краснодаре своего кандидата в Госдуму

Партия назвала действия кандидата Александра Барашкова в Госдуму по 51-му избирательному округу наносящими ей политический ущерб. Однопартийцы Барашкова предположили, что причина такого решения — стремление кандидата организовать по своему округу независимое наблюдение.

Остановка судоходства в Ростовской области стала основанием для иска за простой судна

Компания "Азовторгфлот" подала иск к ростовской судоходной компании "Агроэкспорт" и требует 10,5 миллиона рублей за простой судна. Судоходные компании обратились ранее к властям с просьбой признать форс-мажором остановку судоходства в Азовском море, Минтранс РФ заявлял, что в портах не вводили ограничения на торговое судоходство.