×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:36, 3 июня 2026

Жителей трех населенных пунктов Кубани эвакуируют из-за подъема уровня воды в реке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эвакуацию жителей трех населенных пунктов Крымского района Краснодарского края проводят из-за частичного перелива реки Кубань через дамбу в районе хутора Западного.

Из потенциально опасной зоны вывозят жителей самого Западного, а также села Гвардейского и хутора Урма, СНТ "Йодник".

Там проживают в общей сложности порядка 180 человек. В муниципальных образованиях проведено оповещение населения, в том числе подворовое. В местах сбора подготовлены автобусы для эвакуации, сообщает сегодня оперативный штаб Краснодарского края в Telegram-канале.

Отмечается, что маломобильных граждан вывезли накануне. Пункты временного размещения развернули в городе Крымске и селе Экономическое.

Ранее сообщалось, что в четырёх населённых пунктах ввели режим чрезвычайной ситуации в Крымском районе. Причина - подъём уровня воды в реке Кубань, который может привести к подтоплению территорий. Режим ЧС действует в станице Троицкой, хуторе Западном (Троицкое сельское поселение), а также в хуторе Урма и селе Гвардейском (Киевское сельское поселение), информировало издание "Телеканал Краснодар".

В Троицкой также продолжают укреплять дамбу реки Кубань. Работы ведут всей станицей, предприниматели и обычные жители закупают мешки для песка, из которых строят заграждения, пишет издание "Утренний Юг".

"Мы сейчас каждый бьемся за свой дом, за своих детей, за свои семьи", - приводит слова местных жителей издание.

Вода в станице Троицкой достигла критической отметки в 2 метра 11 сантиметров. Ежедневно работают более 200 человек и около 12 машин. Сейчас уже укреплено больше 5 километров дамбы. Развернуты боновые заграждения, сообщает "Кубань 24".

"Кавказский узел" также писал, что в августе 2025 года в Туапсинском округе и Горячем Ключе поднялась вода в реках, затопило жилые дома и улицы, власти отчитались об эвакуации жителей. Также было разрушено несколько мостов, а три села были отключены от электричества.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

Мужчина на железной дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека осуждены по делу о диверсии в Краснодаре

Суд приговорил к длительному лишению свободы двух человек, признав их виновными в уничтожении релейного шкафа на железной дороге в Краснодаре.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Краснодарец осужден на длительный срок по делу о госизмене

Военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Краснодара Евгения Бутко виновным в государственной измене, приговорив его к 20 годам лишения свободы за перевод денег РДК*.

Сергей Карташов и Татьяна Пименова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцев возмутил ответ на жалобу президенту на рост судебных пошлин

Многодетная малоимущая семья Татьяны Пименовой и Сергея Карташова из Туапсе, проживающая в аварийном доме без отопления, получила ответ на обращение  к президенту РФ, в котором пожаловалась на кратно выросшие судебные пошлины, из-за чего стало сложно защитить свои права на обещанное чиновниками жилье. Администрация президента заявление перенаправила в Минфин, что не соответствует закону, указала юрист. Сочинский казак на пенсии Владимир Галка и пенсионер Александр Баталин, которые отстаивают свои имущественные права, также столкнулись с сложностями из-за резкого роста судебных пошлин.

Уборка на пляже. Фото пресс-службы администрации. Спасатели рассказали о сложностях вывоза мазута в Мысхако

Гальку с мазутом начали вывозить с пляжей Новороссийска, первым стал пляж Абрау-Дюрсо. Чтобы вывезти мешки с Мысхако, их требуется около двух километров нести вручную, сообщил представитель МЧС. В Туапсе спасатели вывозили мешки на лодках, указал эколог.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*