×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:57, 17 ноября 2025

Правозащитники опубликовали переписку с родственницей Алии Оздамировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники, которым доверилась уроженка Чечни Алия Оздамирова, знали, что ей грозит опасность при возвращении домой, следует из переписки подруги Алии с ее родственницей. 

Как писал "Кавказский узел", 33-летнюю Алию Оздамирову, сбежавшую из Чечни из-за угроз родных, обманом или насильно вывезли из Грузии в республику 9 ноября. 12 ноября состоялись похороны, по мнению знакомых девушки, она могла стать жертвой "убийства чести", сообщили правозащитники.

В ноябре, когда Алия находилась в Грузии, ей сообщили, что против нее заведено уголовное дело за "финансирование терроризма", и теперь она не сможет выехать из Грузии. 8 ноября девушка должна была улететь из Тбилиси с пересадкой в безопасную страну, но дядя из Баку, с которым Алия находилась на связи, убеждал ее отложить вылет. В день вылета в аэропорту Тбилиси Алию ждал тот самый дядя из Баку, пообещавший переправить ее в Дубай на следующий день. Правозащитники предупредили Алию, что это вероятная ловушка, но девушка заявила, что доверяет своему дяде и что тот всегда был на ее стороне.

Родственники Алии Оздамировой, живущие в Баку, были осведомлены, что девушке грозит опасность в случае возвращения домой, но вошли в доверие к ней и уговорили следовать их инструкциям, следует из переписки, опубликованной сегодня Кризисной группой СК SOS*. 

Готовясь покинуть Грузию, Алия Оздамирова передала одной из своих подруг контакт двоюродной сестры - дочери ее дяди Али Асаева, который обещал отправить ее в Дубай. Она сообщила, что им обоим "можно доверять". 

Подруга, до которой дошли слухи об исчезновении Алии, связалась с ее родственницей, чтобы выяснить ее судьбу. Та отреагировала на сообщения враждебно, заявив, что у Оздамировой "есть люди ближе, чем подруги”, а именно родственники. "Так что не переживай", - написала она. 

Кузина Алии также заявила ее подруге, что та "вернулась домой" утром 10 ноября, поскольку "поняла, что выбрала неправильный путь" и в результате "выбрала семью". На прямой вопрос, жива ли Оздамирова, родственница ответила уклончиво: "Пока Аллах нас не заберет, мы все живы". 

"Не лезьте в чужую жизнь, живите своей жизнью (...) Не переживайте больше, она выбрала семью", - добавила она. 

Спустя несколько часов подруга Оздамировой прислала ее родственнице публикацию о смерти Алии. Та не прокомментировала информацию по сути, вновь порекомендовав подруге Алии не вмешиваться. "И тебе, и им делать нечего. У тебя нет больше дел?” У нее есть (люди) ближе тебя, спи спокойно", - заключила двоюродная сестра Оздамировой.

Женщины, чье поведение родственники сочли позором для рода, могут стать жертвами "убийств чести" на Кавказе. Эти убийства совершают сами родственники, чаще всего отец или брат, говорится в справке "Кавказского узла" "Убийства чести" на Северном Кавказе". Проблема семейного насилия в Чечне, Ингушетии и Дагестане охватывает женщин разных возрастов, но бежать от него в основном стараются молодые женщины до 30 лет, указали в 2023 году правозащитники команды Ad Rem. Проблема эвакуации жертв домашнего насилия наиболее остра в этих регионах, поскольку там власти и силовики принимают сторону семейных агрессоров. Для жертв домашнего насилия побег зачастую становится единственной возможностью сохранить жизнь. В то же время беглянки с Кавказа на чужбине оказываются в уязвимом положении из-за сильной ностальгии, что заставляет их искать контакты с выходцами из регионов СКФО и создает опасность раскрыть убежище.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесены в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Чиновники в колонии-поселении №3, Электросталь. Фото: пресс-служба УФСИН Близкие Семенова встревожены его состоянием в штрафном изоляторе

Альпинист из Карачаево-Черкесии Михаил Семенов остается в штрафном изоляторе подмосковной колонии и не получает лекарства, а официальные органы в ответ на жалобы присылают отписки, заявила его супруга.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Кочубеевский районный суд Ставропольского края. Фото: https://kochubeevsky.stv.sudrf.ru/ Двое братьев осуждены на Ставрополье по делу о трудовом рабстве

Кочубеевский районный суд Ставропольского края приговорил двух братьев к семи и шести годам лишения свободы. Их обвинили в использовании в течение полутора лет рабского труда жителя Адыгеи.

Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следственные органы в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание террористических актов. 

Устранение неполадок в электроснабжении. Фото:https://riadagestan.ru/ Жители трех районов Дагестана остались без света после аварии

Подача электричества в 13 населенных пунктов Кизилюртовского, Тарумовского и Хивского районов прервана после замыканий в электросетях.

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Персоналии