×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:47, 4 июля 2025

Азербайджанские военные и жители Карабаха рассказали суду о пытках в плену

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потерпевшие, выступившие на очередном заседании по делу лидеров непризнанной Республики Нагорный Карабах, рассказали военному суду в Баку, как попали в плен к армянским военным и подвергались пыткам. 

Как писал "Кавказский узел", Бакинский военный суд рассматривает уголовное дело 15 бывших руководителей и жителей Нагорного Карабаха. Им предъявлены обвинения по более чем 20 статьям, в деле насчитывается 2548 эпизодов. На заседании 12 июня бывший командующий карабахской армией Левон Мнацаканян рассказал, какие мины устанавливались в районах вокруг Карабаха в разные годы конфликта. 

Под судом в Азербайджане находятся 15 бывших карабахских чиновников, в том числе бывшие президенты Араик АрутюнянБако Саакян и Аркадий Гукасян, а также бывший спикер парламента Давид Ишханян и бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, дело последнего слушается отдельно. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Варданян и 15 руководителей Карабаха: главное о судах в Баку". 

На очередном заседании по делу бывших руководителей непризнанной Республики Нагорный Карабах в Бакинском военном суде 3 июля показания дали потерпевшие, которые в разные годы конфликта попали в плен - азербайджанские военные и жители Карабаха. 

Один из них, Мобиль Ахмедзаде, рассказал суду, что был тяжело ранен 8 ноября 2020 года при взрыве снаряда, выпущенного армянскими военными из танка. После ранения он потерял сознание, очнувшись спустя пять дней, 13 ноября, и понял, что попал в плен: неизвестный в военной форме на просьбу дать ему воды ударил его ногой по голове. После второй потери сознания он пришел в себя, будучи привязанным к кровати, правую ногу ему ампутировали до бедра. По словам Ахмедзаде, его доставили в Ереван и несколько раз пытали, но 14 декабря передали азербайджанской стороне. 

Потерпевший Эльдар Абдуллаев рассказал, что попал в плен раненым летом 1993 года. До конца марта 1994 года, когда состоялся обмен пленными, его содержали в детской больнице Ханкенди (армянское название - Степанакерт) и регулярно подвергали пыткам, не оказывая необходимой медпомощи в связи с ранениями. По словам Абдуллаева, его и других раненых регулярно избивали прикладами автоматов, резиновыми дубинками и ногами, пытали зажженными сигаретами и ножом. Во время содержания в детской больнице он "стал свидетелем избиения и убийства одного раненого азербайджанца", передает "Азертадж". 

Эльнур Мехтиев попал в плен в феврале 2000 года и провел в плену шесть месяцев. По словам Мехтиева, армянские военные жестоко избивали его кулаками, ногами и прикладом автомата, а затем привязали его веревкой к столбу и держали босиком на снегу целую ночь. В результате обморожения ему ампутировали все пальцы на левой ноге. Большую часть времени его содержали в Ханкенди, но незадолго до очередного обмена пленными его перевезли в следственный изолятор в Армении. 

Пострадавший Шахруз Алиев сообщил, что в феврале 1992 года был взят в плен армянскими военными в числе других жителей окруженного села Гарадаглы. По его словам, пленных увезли в Ханкенди, причем "большинство молодых людей были расстреляны по дороге". Алиева и других пленных ежедневно избивали металлическими предметами и часами заставляли стоять на морозе в снегу. Алиев провел в плену 54 дня, его дядя и двоюродный брат были убиты, а о судьбе родного брата, который также попал в плен, ничего не известно. 

Идаят Аскеров, раненный при обстреле Агдамского района 28 декабря 1993 года, находился в плену до 8 мая 1995 года, его содержали на гауптвахте воинской части близ Ханкенди, в Шушинской тюрьме и в детской больнице. По словам Аскерова, его постоянно избивали кулаками, ногами, железными и резиновыми дубинками. Таир Джафаров, который провел провел в плену три месяца в 1992 году, рассказал, что за все это время ему ежедневно давали лишь кружку воды и маленький кусок черствого хлеба. Во время плена ему вырвали плоскогубцами зуб. 

Следующее заседание назначено на 4 июля.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Alesker Mammadli. Photo: Report.az https://report.az Родные Алескера Мамедли встревожены результатами его обследования в СИЗО

Ультразвуковое исследование выявило изменения в состоянии здоровья учредителя Toplum TV и медиаэксперта Алескера Мамедли, но его результатов недостаточно для полноценной оценки, заявили его родные. Семья настаивает на дополнительной диагностике с привлечением профильных специалистов.

Анар Мамедли. Фото: https://jam-news.net/ru Докладчик ПАСЕ назвала политически мотивированным приговор Анару Мамедли

Докладчик ПАСЕ по политическим заключённым Азаде Рожан и Комиссар Совета Европы по правам человека Майкл  О’Флаэрти указали на политическую мотивированность приговораа руководителю Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анару Мамедли. Они призвали азербайджанские власти немедленно освободить правозащитника и пересмотреть вынесенный ему приговор.

Персоналии