×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:50, 10 мая 2025

Власти отчитались об установке трансформатора после протестов жителей Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители улицы Бездорожная в Махачкале, у которых из-за скачков напряжения сгорела бытовая техника, потребовали обеспечить установку исправного трансформатора и подачу электричества. После того как видео с импровизированного схода жителей появилось в Telegram, власти сообщили о решении проблемы.

Сообщение о том, что у жителей улицы Бездорожная в Махачкале более суток нет электричества, опубликовал сегодня Telegram-канал "Спросите у Расула".

"Мы находимся на улице Бездорожная (бывшая Магистральная). Нам позавчера привезли трансформатор типа новый, уже третий старый привозят, но оказалось, что он вообще не новый, старый наш был лучше. Вчера у людей в поселке у многих котлы перегорели, бытовая техника и многое другое. У нас на улице живут участники СВО, есть люди с ограниченными возможностями, а также пожилые. С 07.00 утра стоят люди у их организации. Все соседи собрались, но нет никакой реакции от Горсетей, весь поселок целый день сидел без света и хотят, чтоб мы еще 2-3 дня сидели без света", - процитировал Telegram-канал сообщения жителей.

К сообщению приложены видеоролики, на которых примерно два десятка людей собрались у здания. "Мы никуда не уйдем", - кричит на одном из видео женщина вслед мужчине, который проходит мимо собравшихся и заходит в здание.

На другом видео женщина, которая не видна на записи, возмущенно и громко говорит, что им "отсюда ответ нужен". "Мы отсюда уйдем, когда отсюда будет ответ", - заявила она.

На запись отреагировал глава Центра управления регионом Исрафил Исрафилов. "8 мая на улице Солдатская специалисты Махачкалинских городских электросетей выявили износ оборудования. На место оперативно был установлен другой временный трансформатор. Уже 9 мая на улице Бездорожная начали поступать обращения от жителей о резких скачках напряжения. В связи с этим было принято решение временно отключить трансформатор и подготовить его к замене", - сообщил он.

По его словам, сегодня на место доставили "исправный трансформатор". "Представители руководства Дагэнерго встретились с жителями, подробно объяснили ситуацию и ответили на все вопросы", - рассказал Исрафилов.

Как писал "Кавказский узел",  длительные перебои с подачей воды и электричества продолжаются в Махачкале вопреки обещаниям чиновников решить эти вопросы, заявили летом 2024 года горожане в комментариях к публикации мэра и потребовали устранить проблемы.

В ночь на 30 июня 2024 года несколько десятков жителей садового товарищества "Урожай", расположенного в Каспийске, вышли на акцию протеста в Махачкале. Они заявили, что в их домах трое суток нет света, а чиновники не реагируют на просьбы решить проблему. После акции протеста неисправность в электросети была устранена.

В августе 2023 года в Махачкале прошло несколько акций протеста из-за отключений электричества. В частности, жители перекрывали движение в поселке Семендер и Редукторном поселке. 26 августа 2023 года жители улицы Гамидова добились восстановления подачи электричества после того, как перекрыли дорогу.

Жители Махачкалы регулярно жалуются на отсутствие электричества в домах и неоднократно проводили акции протеста из-за перебоев с энергоснабжением. В частности, 13 декабря 2023 года жители Сепараторного поселка перекрыли движение по проспекту Акушинского из-за двухдневного отсутствия электричества. Акция прекратилась, когда энергетики пообещали дать свет в дома.

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Персоналии