×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:19, 29 апреля 2025

Суд отказал в переводе под домашний арест подсудимых по делу Abzas Media

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу Abzas Media было отказано в смягчении меры пресечения обвиняемым Хафизу Бабалы и Фариду Мехрализаде, поскольку они могут скрыться от правосудия.

Как писал "Кавказский узел", шесть сотрудников интернет-издания Abzas Media Ульви Гасанли, Севиндж Вагифгызы, Мохаммед Кекалов, Наргиз Абсаламова, Хафиз Бабалы и Эльнара Гасымова были арестованы по обвинению в контрабанде валюты из-за найденных в редакции 40 тысяч евро. Позднее  был арестован также экономист Фарид Мехрализаде. Впоследствии фигурантам дела были предъявлены новые обвинения в экономических преступлениях по семи статьям УК Азербайджана. На заседании 8 апреля Мехрализаде отверг обвинения, назвав их политически мотивированными.

Сегодня адвокаты Хафиза Бабалы и Фарида Мехрализаде ходатайствовали об изменении меры пресечения на домашний арест. Защитники мотивировали это тем, что имена их подзащитных не фигурируют ни в одном документе, и ни один свидетель в суде не дал против них показания. Другие подсудимые и их адвокаты поддержали эти ходатайства.

Однако гособвинитель Рауф Малышов выступил против, мотивировав этом тем, что указанные лица обвиняются «по нескольким статьям уголовного кодекса», «могут скрыться от суда», «и судебное следствие продолжается».  После этого судья отклонил ходатайства.

8 апреля свидетель Эгвер Джафаров сообщил суду, что работал переводчиком в Abzas Media. По словам Джафарова, в ходе следствия его задержали и изъяли телефон, принудив предоставить пароль силовикам. 22 апреля фигуранты дела Abzas Media потребовали повторного допроса свидетеля. 

На сегодняшнем процессе обвиняемая Севиндж Вагифгызы спросила у свидетеля Джафарова, почему «настолько затянулся» его почти пятичасовой допрос. «Задавали вопросы, просматривали мой мобильный телефон, некоторые мои выражения были неверно записаны, их исправляли», - ответил Джафаров, уточнив, что был задержан с применением силы. 

На вопрос, какие части показаний Джафарова были удалены по его настоянию, свидетель сказал, что добился исключения из протокола слов, что «Abzas Media финансировался западными донорами». Свидетель также указал, что в полиции не позволили ему связаться с родными и коллегами, чтобы сообщить о задержании.

Далее судья зачитал показания, данные на предварительном следствии свидетельницей Айшан Мурадовой, которая в апреле 2024 года отбыла из Баку в Стамбул. Однако адвокаты Вагифгызы и Гасанли настаивали на слушаниях показаний свидетельницы онлайн, поскольку на следствии она высказала обвинения в адрес их подзащитных.

Судья Садыхов в связи с этим отметил необходимость установления местонахождения свидетельницы.

Кому были посвящены громкие антикоррупционные расследования издания, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Чем не угодили Abzas Media властям Азербайджана".

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ахра Квеквескири. Фото: https://apsnypress.info/ Нападение на туристку в Сухуме продолжило тренд насилия в отношении женщин на Южном Кавказе

Туристка из Черкесска стала жертвой нападения в Сухуме из-за ненадлежащего контроля властей за соблюдением Ахрой Квеквескири условий домашнего ареста, заявили пользователи соцсети. В последнее время на Южном Кавказе обострилась проблема с насилием в отношении женщин. Резонанс вызвали сообщения об этом из Армении, Азербайджана и Грузии.

Кабель Транскаспийской волоконно-оптической линии на дне моря. Фото: APA https://ru.apa.az/infrastruktura/zaverseno-stroitelstvo-morskogo-ucastka-transkaspiiskoi-volokonno-opticeskoi-linii-kotoraya-soedinit-kazaxstan-i-azerbaidzan-665704 Аналитики оценили потенциал Транскаспийской волоконно-оптической линии

Проект "Сумгаит – Актау" формирует цифровую составляющую Срединного коридора, а Казахстан и Азербайджан пытаются занять посредническую позицию в цифровой сфере, которую они уже формируют в грузовых перевозках и энергетике. Вместе с тем о коммерческом потенциале проекта говорить преждевременно, указали бакинские эксперты. Подводная линия нацелена на международный трафик и развитие центров обработки данных, считают российские аналитики.

Задержание активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ЕС указал на проблемы с правами человека в Азербайджане

Европейский союз в очередном ежегодном докладе вновь указал на серьезные проблемы с правами человека и демократией в Азербайджане. В Брюсселе отметили ограничения для гражданского общества и независимых СМИ, сохраняющиеся вопросы независимости судебной системы и невыполнение решений ЕСПЧ. ЕС отметил отдельные шаги Баку в сфере защиты детей, гендерного равенства и борьбы с коррупцией, подчеркнув, что их практическая реализация остается неравномерной.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/incident/v-xodzavendskom-raione-proizosyol-vzryv-miny-666158 Врачи оказали помощь двум раненным в результате взрыва мины в Азербайджане 

На территории села Гызылгая в Ходжавендском районе Азербайджана трое местных жителей подорвались на мине.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Состояние здоровья Алескера Мамедли резко ухудшилось в бакинском СИЗО

Учредитель Toplum TV Алескер Мамедли перенес сердечный приступ в СИЗО-1, а его общее состояние существенно ухудшилось. Защита и родственники настаивают на его срочной госпитализации в специализированную клинику.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Бакинский суд отказался признать клеветой публикации о деле Игбала Абилова

Ясамальский районный суд Баку отклонил иск исследователя талышской культуры Игбала Абилова, требовавшего признать клеветой публикации ряда азербайджанских изданий о его связях со спецслужбами Армении. Заседание было проведено в закрытом режиме из-за упоминания гостайны, несмотря на протесты защиты, указавшей, что оспариваемая информация уже была публично растиражирована. Абилов намерен обжаловать вердикт в апелляционной инстанции.