×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:00, 18 апреля 2025

Дагестанские сельчане перечислили последствия затопления стоками с мусорного полигона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стоками с мусорного полигона загрязнены придомовые участки сельчан Карабудахкентского района и колодцы с питьевой водой. Чиновники объяснили затопление засором в водоотводном канале.

Как писал "Кавказский узел", 16 апреля жители сел Карабудахкентского района (Агачаула, Нового Агачаула и Параула) пожаловались на затопление улиц стоками с мусорного полигона, расположенного в пригороде Махачкалы.

Ранее суд обязал мэрию Махачкалы запретить прием отходов на мусорном полигоне около села Агачаул. Администрация обжаловала это решение, но в июне 2022 года Верховный суд Дагестана оставил его в силе. Однако общественная организация "Монитор ЖКХ" заявила, что на свалке, которую суд признал незаконной, продолжают выгружать мусор, и попросила Роспотребнадзор привлечь к ответственности тех, кто это делает.

Подтопление Агачаула и Параула прекратилось

Так как село находится на склоне, основные стоки спускались по дороге

17 апреля затопление практически прекратилось, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель села Агачаул Мурад. "На некоторых участках вода попадала во дворы, но, так как село находится на склоне, основные стоки спускались по дороге", - рассказал он, отметив, что "сильного ущерба" домохозяйствам потоп не нанес.

Мужчина отметил, что свалка по-прежнему эксплуатируется, и электрической изгороди с видеокамерами вокруг нее не установлено.

Территория свалки будет огорожена электрической изгородью с видеокамерами, пообещал еще в июне 2023 года мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

В селе Параул 17 апреля затопление также прекратилось, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Параула Марьям.

Некоторым людям грязная вода попала в колодцы

"Сказали, что там что-то почистили, перекрыли путь воде. Сейчас она течет в речку Талгинку, которая впадает в Каспийское море. Выходит, вся грязь пошла туда. Вода была с черной жижей, якобы она текла с расположенного выше села Грязевого озера. Некоторым людям грязная вода попала в колодцы, откуда они набирают воду. Власти предупредили, чтобы пока эту воду не использовали для питья", - рассказала Марьям.

Ни пить, ни использовать для приготовления пищи загрязненную воду, попавшую в колодцы и водопроводные трубы, категорически нельзя, указал эколог Магомед Алиев.

Стоки могут представлять большую опасность

По его словам, только после проведения экспертизы Роспотребнадзор должен дать соответствующие рекомендации. Попавшие в водопроводную сеть стоки могут представлять большую опасность, так как они могут смешаться с канализационными стоками, и это приведет к сильному отравлению организма, пояснил Алиев корреспонденту "Кавказского узла".

Власти объяснили затопление засорением отводного канала

Администрация Карабулахкентского района в своем телеграм-канале подтвердила, что 16 апреля в результате сильных осадков произошло подтопление в районе Грязевого озера, рядом с поселком Новый Агачаул. Из-за засорения водоотводного канала вода частично вышла из берегов.

"С привлечением спецтехники была оперативно проведена прочистка трубопровода диаметром 1000 мм и возведены защитные сооружения. Вытекание воды на улицы микрорайона было устранено. Администрацией проверяется информация, появившаяся в социальных сетях, о возможных сливах загрязняющих веществ", - говорится в публикации.

Произведён отбор проб водопроводной воды для лабораторных исследований

В свою очередь управление Роспотребнадзора сообщило в своем телеграм-канале, что специалисты взяли пробы воды. Ведомство подтвердило, что затопленным оказался и колодец с питьевой водой в одном из домовладений.

"В результате обильных осадков и засорения водоотводного канала произошло временное подтопление улиц населенного пункта. Причиной затопления накопительного колодца питьевой воды в одном из домовладений микрорайона явилось попадание сточных вод через неправильно проведенную жителем канализацию. Также специалистами Роспотребнадзора произведён отбор проб водопроводной воды для лабораторных исследований. Силами администрации района проведена расчистка водоотводного канала, и проблема вытекания стоков на улицы микрорайона была устранена", - говорится в публикации.

Минприроды Дагестана отчиталось, что после получения сообщения о несанкционированной свалке в селе Новый Параул инспекторы выехали на место и обследовали территорию.

"По результатам обследования выявлен овраг, в котором складированы твердые коммунальные отходы. Собранный материал направлен в Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия соответствующих мер", - сказано в публикации.

Напомним, жители Карабудахкентского района также неоднократно жаловались на дым от горящего мусора на этой свалке, расположенной в пригороде Махачкалы. В июне 2023 года местные жители рассказали, что от дыма с мусорного полигона, который признан незаконным, страдают жители Нового Агачаула, Старого Агачаула, Нового Параула и Нового Хушета.

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN . Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Условия для пациентов в махачкалинской больнице дали повод для критики Минздрава Дагестана

16-летнего пациента онкологического отделения больницы в Махачкале пришлось спускать по лестнице на руках из-за отсутствия лифта, рассказал местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу в соцсети, подвергли критике Минздрав Дагестана, а бывшие пациенты рассказали, что сталкивались в этой больнице с проблемами при использовании лифта более 10 лет назад.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Алихан Саидов из Каспийска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2104 бойца из Дагестана.

Комната в общежитии ДГПУ. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dc6DE-pq0VL - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. Состояние общежития для студентов вызвало критику руководства вуза в Махачкале

В общежитии педагогического университета в Махачкале обветшали комнаты и мебель, со стен отходят обои, потолок и стены осыпаются, а в помещениях антисанитария, пожаловалась студентка. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, раскритиковали руководство вуза, а бывшие студенты рассказали, что ремонтировали комнаты сами и условия в общежитии не меняются годами.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

Персоналии